Наверх

26 декабря 2018, Среда, 15:03

Опубликовано видео пуска ракеты с гиперзвуковым боевым блоком

Опубликовано видео пуска ракеты с гиперзвуковым боевым блоком

Опубликовано видео испытательного пуска ракеты комплекса «Авангард». Пуск произошел в присутствии президента Владимира Путина.

Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства прибыл в Национальный центр управления обороной и дал команду приступить к испытаниям. Пуск провел боевойрасчет соединения РВСН из позиционного района Домбаровский. Условная цель располагалась на полигоне Кура в Камчатском крае. В полете на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и точно поразил цель.

Путин поздравил главного конструктора и всех создателей «Авангарда». По его словам, это событие имеет значение не только для России.

Первый полк комплексов с «Авангард» заступит на боевое дежурство в Домбаровской дивизии РВСН в 2019 году. 

Боевой блок способен летать на скорости, превышающей число Маха более чем в двадцать раз. Военный эксперт Алексей Леонков сказал «Известиям», что сбить его практически невозможно. Блок выводится он на так называемую опорную орбиту, с которой стартует к цели с помощью баллистической ракеты. При этом, пояснил специалист, блок постоянно маневрирует:

– Сбить аппарат управляемый практически невозможно, потому что очень сложно рассчитать встречный курс и очень сложно стрелять ему вдогонку. Для того чтобы его догнать, скорость должна быть в полтора раза выше – 30 чисел Маха.

Однако подобных аппаратов в США нет. По словам эксперта, американская система ПРО, которую начали создавать в 2002 году, «Авангардом» просто «обнуляется».

О том, что в России создается гиперзвуковое оружие, Владимир Путин впервые объявил в 2004 году. Тогда же он предупредил, что каждое сказанное им слово имеет значение.

Фото: Министерство обороны России, www.kremlin.ru

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха