Наверх

26 декабря 2018, Среда, 17:19

Мошенники выманили у семерых брянцев 3 миллиона рублей

Мошенники выманили у семерых брянцев 3 миллиона рублей

В Брянской области мошенники лишили семерых жителей региона трёх миллионов рублей. Увы, многократные призывы полицейских не действуют – брянцы по-прежнему верят аферистам.

Как рассказали в УМВД, у 62-летней жительницы Брянского района злоумышленники выманили более двух с половиной миллионов рублей под предлогом выплаты денежной компенсации за приобретение поддельных лекарств. Женщине позвонил незнакомец: собеседник сообщил ей, что она стала потерпевшей по уголовному делу, и предложил пенсионерке перевести «оплату тринадцати процентов налога» и «страховую премию» за начисление компенсации. Поразительно, но требование перевести на указанный счёт миллион рублей женщину почему-то не смутило. Не удивила её и просьба повторить банковскую операцию, потому как первый платёж якобы не прошёл. Таким образом, от доверчивой гражданки «уплыли» два с половиной миллиона рублей. Обещанной компенсации она ждала несколько недель, а потом обратилась в полицию. 

За помощью к служителям порядка обратилась и 52-летняя жительница дятьковского посёлка Любохна. Псевдосотрудник банка сообщил ей о якобы ошибочном списании с её карты денег и для отмены операции попросил назвать код, который придёт ей в SMS. Жертва афериста назвала данные и потеряла 4050 рублей. По той же схеме мошенник развёл на деньги 54-летнюю жительницу Брянска, лишив её 24 360 рублей. 

А две 49-летние женщины из Бежицы отдали злоумышленникам 10 тысяч и 102 тысячи рублей за мнимое освобождение сыновей от уголовных неприятностей. Примечательно, что деньги они перевели на одну и ту же карту. 

Семь тысяч рублей потеряла 18-летняя жительница Брянска, поверившая просьбе лжеподруги из соцсети. Юную горожанку «приятельница» попросила сообщить реквизиты банковской карты, на которую должны были прийти деньги для будто бы нуждавшейся в помощи девушки. Деньги «подруга» пообещала забрать вечером. Жертва обмана не заподозрила  подвоха – в итоге с её карты исчезли 7000 рублей. 

Наконец, от действий мошенников пострадал житель Ростова-на-Дону. Он захотел приобрести самовар через интернет, заинтересовавшись объявлением 30-летнего жителя Жуковского района Брянской области. Продавцу  мужчина перевёл 7000 рублей, но товар так и не получил, а телефон торговца ожидаемо замолчал.  Полиция выяснила, что человек с указанными данными в Жуковском районе не проживает, а потерпевшему он звонил с SIM-карты, купленной в том же Ростове-на-Дону. 

В настоящее время  сотрудники УМВД проводят проверки, по итогам которых будут приняты решения о возбуждении уголовных дел.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

23 апреля 2024, Вторник, 14:07

В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

В Брянске после установки нового знака и изменения схемы движения на улице Горького произошло ДТП

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

23 апреля 2024, Вторник, 13:44

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

Задержанный за подготовку теракта в Брянске россиянин изначально заявил скрутившим его силовикам, что «ничего не делал»

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:38

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

ФСБ России показала минутное видео задержания гражданина России, готовившего теракт в Брянске. На допросе он признался в содеянном

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:16

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, готовившего теракт в Брянске, об этом сообщает пресс-служба ведомства

Выяснялись подробности гибели 85-летней женщины во время пожара в центре Брянска

23 апреля 2024, Вторник, 10:55

Выяснялись подробности гибели 85-летней женщины во время пожара в центре Брянска

Администрация Брянска сообщила подробности пожара в пятиэтажном доме № 65 на проспекте Ленина, где ранним утром 23 апреля в огне и дыму погибла 85-летняя женщина