Наверх

24 декабря 2018, Понедельник, 21:59

Выяснилось, почему мобильные операторы решили поднять цены на связь

Выяснилось, почему мобильные операторы решили поднять цены на связь

Выяснилось, почему мобильные операторы решили поднять цены на связь. Мнение по этой проблеме эксперты высказали радио Sputnik.

О росте тарифов абонентов уже предупредили «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2. По оценкам аналитиков, чтобы компенсировать повышение НДС, тарифы в перспективе могут вырасти на 10–20 процентов.

Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн объяснил, что у операторов просто нет другого выхода, кроме как повысить тарифы, и для потребителей это будет не смертельно.

«Операторы,  не считая «Ростелекома», это частный бизнес. Частный бизнес затевается для того, чтобы получить прибыль. Держать все на прежнем уровне невозможно. Курс доллара плавает, а закупки операторами оборудования делаются на валюту, растут рублевые расходы. У тех, кто оказывает услуги, нет другого источника, как от тех, кто эти услуги потребляет. Повышение, в основном, коснется корпоративных заказчиков и тех, у кого архивные тарифы. Люди покупают достаточно существенные по цене гаджеты, вы должны быть готовы, что это дорогая вещь будет вам обходиться и далее чуть-чуть дороже, чем если бы у вас был бабушкофон с кнопочками. Не думаю, что это повышение тарифов так разорительно. Есть масса бесплатных мессенджеров, кто хочет сэкономить, можно пользоваться ими, никаких проблем», — отметил эксперт.

Владелец Roem.ru Юрий Синодов так же выступил в защиту операторов. По его словам, консервация цен на услуги связи невозможна.

«Повышение цен – рядовое событие, оно происходит всегда. Обычно оно происходит методом вымывания дешевых тарифов и предложения чуть более дорогих. Операторам выгодно поднимать цены ползучим путем. Если, грубо говоря, каждую неделю поднимать цены для 2 процентов абонентской базы, за год цены вырастут для 100 процентов пользователей. У организации должна быть прибыль, консервация цен невозможна с точки зрения экономики», – считает Юрий Синодов.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что сотовую связь в Брянской области в 2018 году признали одной из самых дорогих в России. В список регионов с самой дорогой связью вошли Брянская область, которую аналитики поставили на 80 место, и республика Чечня, занявшая 84 место. Самая дешевая связь в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и в Москве.

Примечательно, что и в 2017 году цены на сотовую связь в Брянской области были признаны одними из самых высоких.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

17 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

Брянские любители краеведения опубликовали фото аллеи БМЗ, сделанное в 1968 году