Наверх

19 декабря 2018, Среда, 13:50

Еще пятеро брянцев стали жертвами телефонных мошенников

Еще пятеро брянцев стали жертвами телефонных мошенников

Во вторник 18 декабря в отделы полиции Брянска обратились сразу пять обманутых телефонными мошенниками брянцев – они лишились 180 тысяч рублей.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции не сообщать реквизиты банковских карт и не переводить деньги незнакомым людям, жители города и области периодически попадаются в сети мошенников, рассказали в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Молодая жительница Советского района захотела купить чучело волка по объявлению на одном из интернет-порталов. Девушка вступила в переписку с продавцом и без каких-либо гарантий с его стороны перевела ему 10 тысяч рублей. Увы, чучела она так и не дождалась.

Утром 18 декабря 72-летнему жителю Бежицы позвонила лжесотрудница банка и предложила обналичить накопившиеся на счету его карты бонусные баллы. Пенсионер на радостях назвал мошеннице все реквизиты своей карты и сообщил пароль-подтверждение. Вместо прихода денег его ждало полное обнуление счета – у него списали все средства – 49 тысяч рублей.

Сразу три случая мошенничества вчера произошли с жителями Володарского района Брянска. 27-летней женщине со взломанной страницы ее знакомого в соцсети отправили просьбу дать в долг 10 тысяч рублей, обещав скорый возврат. Не позвонив для проверки приятелю, женщина поспешила исполнить просьбу и перевела запрошенную сумму мошеннику.

На сотовый телефон 33-летней жительницы Володарки позвонили якобы из банка и предложили взять кредит на льготных условиях. Женщина согласилась и перевела мошенникам «страховку за выдачу займа» через онлайн-сервис, а потом отправилась к банкомату за обещанным кредитом. Вставив банковскую карту в аппарат и выполнив телефонные инструкции мошенников, она, естественно, не получила никакого кредита. Зато дала возможность мошенникам «обчистить» ее карту – на счета аферистов ушли 72140 рублей.

Самый поразительный случай произошел с 68-летней пенсионеркой. Здесь аферисты действовали по многоступенчатой системе, не торопясь. В первый раз пожилой женщине «сотрудник службы государственной безопасности», позвонил 19 ноября. Он сообщил, что пенсионерке полагается страховая компенсация от государства в размере 72 тысяч рублей. Женщина согласилась заплатить налог на ее выплату – деньги ей обещали перевести на почту в трехдневный срок. Но перевод все не приходил, а 2 декабря ей вновь позвонил лжечекист и принес свои извинения за сбой в системе. Он обрадовал женщину, что она сможет получить уже не 72 000, а целых 200 000 рублей. Правда, для их перевода нужно еще раз уплатить налог. Что пенсионерка и сделала. Прошла еще неделя бесполезного ожидания, и когда мошенники позвонили жертве снова, чтобы выманить очередной «налог», – женщина, наконец, поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. Но 39270 рублей были «подарены» обманщикам.

Сотрудники полиции проверяются все обстоятельства мошенничеств. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по этим фактам.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского