Наверх

19 декабря 2018, Среда, 13:50

Еще пятеро брянцев стали жертвами телефонных мошенников

Еще пятеро брянцев стали жертвами телефонных мошенников

Во вторник 18 декабря в отделы полиции Брянска обратились сразу пять обманутых телефонными мошенниками брянцев – они лишились 180 тысяч рублей.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции не сообщать реквизиты банковских карт и не переводить деньги незнакомым людям, жители города и области периодически попадаются в сети мошенников, рассказали в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Молодая жительница Советского района захотела купить чучело волка по объявлению на одном из интернет-порталов. Девушка вступила в переписку с продавцом и без каких-либо гарантий с его стороны перевела ему 10 тысяч рублей. Увы, чучела она так и не дождалась.

Утром 18 декабря 72-летнему жителю Бежицы позвонила лжесотрудница банка и предложила обналичить накопившиеся на счету его карты бонусные баллы. Пенсионер на радостях назвал мошеннице все реквизиты своей карты и сообщил пароль-подтверждение. Вместо прихода денег его ждало полное обнуление счета – у него списали все средства – 49 тысяч рублей.

Сразу три случая мошенничества вчера произошли с жителями Володарского района Брянска. 27-летней женщине со взломанной страницы ее знакомого в соцсети отправили просьбу дать в долг 10 тысяч рублей, обещав скорый возврат. Не позвонив для проверки приятелю, женщина поспешила исполнить просьбу и перевела запрошенную сумму мошеннику.

На сотовый телефон 33-летней жительницы Володарки позвонили якобы из банка и предложили взять кредит на льготных условиях. Женщина согласилась и перевела мошенникам «страховку за выдачу займа» через онлайн-сервис, а потом отправилась к банкомату за обещанным кредитом. Вставив банковскую карту в аппарат и выполнив телефонные инструкции мошенников, она, естественно, не получила никакого кредита. Зато дала возможность мошенникам «обчистить» ее карту – на счета аферистов ушли 72140 рублей.

Самый поразительный случай произошел с 68-летней пенсионеркой. Здесь аферисты действовали по многоступенчатой системе, не торопясь. В первый раз пожилой женщине «сотрудник службы государственной безопасности», позвонил 19 ноября. Он сообщил, что пенсионерке полагается страховая компенсация от государства в размере 72 тысяч рублей. Женщина согласилась заплатить налог на ее выплату – деньги ей обещали перевести на почту в трехдневный срок. Но перевод все не приходил, а 2 декабря ей вновь позвонил лжечекист и принес свои извинения за сбой в системе. Он обрадовал женщину, что она сможет получить уже не 72 000, а целых 200 000 рублей. Правда, для их перевода нужно еще раз уплатить налог. Что пенсионерка и сделала. Прошла еще неделя бесполезного ожидания, и когда мошенники позвонили жертве снова, чтобы выманить очередной «налог», – женщина, наконец, поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. Но 39270 рублей были «подарены» обманщикам.

Сотрудники полиции проверяются все обстоятельства мошенничеств. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по этим фактам.

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»