Наверх

13 декабря 2018, Четверг, 07:34

«Ростелеком» представил в Брянске решения по цифровизации экономики

«Ростелеком» представил в Брянске решения по цифровизации экономики

«Ростелеком» принял участие в международной научно-практической конференции «Цифровой регион» в Брянске. Представители компании выступили экспертами в дискуссиях, посвященных опыту внедрения цифровых технологий в экономику региона и перспективам развития. Участники мероприятия познакомились с решениями ведущего цифрового провайдера в области цифровизации энергетики, сферы ЖКХ и сельского хозяйства.

Особый интерес у гостей «Цифрового региона» вызвал проект «Ростелекома» по цифровому мониторингу объектов аграрной сферы, уже работающий в тестовом режиме в Брянской области. Для его реализации специалисты компании в сжатые сроки создали радиосеть по технологии LoRaWAN[1] (беспроводная сеть передачи данных на большие расстояния).

Юрий Солдатенков, директор Филиала в Брянской и Орловской областях:

«Мы выступаем центром компетенций по направлению «Информационная инфраструктура» госпрограммы по цифровизации экономики страны. Во многих регионах «Ростелеком» реализует такие масштабные инфраструктурные проекты как «Умный город» и «Цифровое сельское хозяйство». В Брянской области мы совместно с МЧС создали систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Кроме того, мы обеспечили около ста удалённых населённых пунктов Брянщины доступом в интернет. В этот ряд я могу поставить и недавно стартовавший пилотный проект по наблюдению за сельскохозяйственными животными на основе сети LoRaWAN. Пока система работает в тестовом режиме, но мы уверены в её результативности и дальнейших перспективах».

Технология LoRaWAN разработана специально для решений IoT (Интернет вещей, InternetofThings). Она обеспечивает широкое радиопокрытие (обмен данными с датчиками на расстоянии до 15 км) при длительном сроке работы автономных датчиков (в зависимости от класса, они могут работать на одной батарейке от 1 до 3 лет). Такая сеть поддерживает двунаправленную связь, сквозную безопасность, мобильность и точность локализации. Поэтому проект, в котором необходимо иметь возможность чётко отслеживать перемещение большого количества животных, реализован именно на сети LoRaWAN. Построенная «Ростелекомом» система позволяет интегрировать информацию с датчиков, установленных в периметре перемещения животных, фиксировать случаи его пересечения, анализировать поведение наблюдаемых и оперативно реагировать на нештатные ситуации.



[1] Сетевая архитектура LoRaWAN развернута в топологии «звезда», в которой шлюзы передают сообщения между конечными устройствами и сетевым сервером. Шлюзы подключаются к нему через стандартные IP-соединения и действуют как мост, преобразуя RF-пакеты в IP-пакеты и обратно.

LoRaWAN из семейства LPWAN – энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия (LowPowerWideAreaNetwork). LoRa означает повышенную дальнобойность (LongRange). Её радиус действия на порядок больше привычных WiFi, Bluetooth и 2/3/4G – до 15 километров. Такая дальность – это потери сигнала, то есть уменьшается скорость передачи данных. Но IoT-устройства не обмениваются видео или картинками. Скорости 30-50 бит/с более чем достаточно, чтобы датчики LoRaспокойно передавали информацию базовой станции. Это делает LoRaWAN идеальной средой передачи данных для М2М, IoT, АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии), АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом), воплощения проектов «умный город» или «умный дом», решения других задач дистанционного сбора данных.

Сети LoRaобеспечивают однопролётную связь между конечным устройством и шлюзами. Все режимы поддерживают двунаправленную связь, и существует поддержка групп многоадресной адресации для эффективного использования спектра во время таких задач, как обновления встроенного программного обеспечения (FOTA) или массовое распространение сообщений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

16 апреля 2024, Вторник, 13:08

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

Получить услугу могут представители малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Брянской области

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

13 апреля 2024, Суббота, 13:52

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

Товар был произведён на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга ЗАО «СК «Короча» в Белгородской области

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

12 апреля 2024, Пятница, 14:08

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

Растущая популярность этого продукта во многом объясняется льготными ставками программ кредитования, по которым он выдаётся