Наверх

12 декабря 2018, Среда, 09:25

В Погарском доме-интернате пенсионеров окружили теплом и заботой

В Погарском доме-интернате пенсионеров окружили теплом и заботой

«Где хлебно да тепло, там жить добро…» «Начнешь к концу дороги понимать, как сладко жить, как горько доживать». Две русские поговорки вполне отражают противоречие жизни. В Погарском доме-интернате научились сглаживать их.

Уютный дворик Долботовской участковой больницы с цветниками и березками 3 октября 2000 года был усыпан осенней листвой и выглядел совсем необычно. Здесь собралось много народу у входа, украшенного цветами с табличкой  над дверью «Дом Милосерия». Съехались много гостей, пришли местные жители по случаю открытия в районе  первого приюта для пожилых людей, волею судьбы оказавшихся один на один со своей старостью. Место жительства – МСУ «Дом-Милосердия». Именно такая запись о месте прописки появилась в паспорте тех одиноких людей, кто на склоне лет по тем или иным причинам решил доживать свой век в государственном учреждении. Все это время его возглавляет Людмила Филимоновна Бутынко. Будучи доброжелательной хозяйкой и совестливым человеком, обладая организаторскими способностями, она стала хорошим руководителем социального учреждения. Под её руководством трудится замечательный коллектив. Свою команду она подобрала со знанием дела. 

В 2006 году МСУ «Дом Милосердия» был  переименовали  в ГБСУСОН «Дом интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Погарского района» и расширен до 50 человек.

Первое, на что обращают внимание, заходя в дом-интернат, это  вкусный запах, доносящийся из кухни. Всюду чистота и уют. В комнатах проживают по двое или трое человек. Созданы все условия для того, чтобы  пожилой одинокий человек чувствовал себя  как дома. Поэтому в каждой комнате ковры на стенах, красивые покрывала и прочие атрибуты домашней обстановки. Есть вспомогательные помещения: столовая, зал для отдыха, где можно послушать радио или, усевшись поудобней на мягких диванах, креслах, посмотреть телевизор. Имеется кухня, прачечная, ванная, изолятор, комната медсестры, бухгалтерия. В коридорах и палатах порядок, чистота. Питание в интернате трехразовое. На кухне при желании можно в любое время попить чаю.

Четвертого числа каждого месяца все получают пенсию. На руки выдается четвертая часть. Этого вполне достаточно, чтобы купить какие-нибудь сласти или что-то другое. 

Недаром говорится: «Час в добре поживешь – всё горе забудешь». А добра здесь хватает. Обслуживающий персонал – это 33 сотрудника, которые работают со дня открытия учреждения. Дружный, сплочённый коллектив стоит на страже жизни и здоровья пожилых одиноких стариков. 

Благоприятный микроклимат стараются беречь и всячески поддерживать все сотрудники. Наметанным глазом уже при поступлении очередного жильца они могут с большой долей вероятности предположить, с кем сможет ужиться новичок. В настоящее время в доме-интернате проживают 50 человек, в том числе 19 инвалидов. В обществе к домам престарелых отношение неоднозначное. Сложились мнение, что учреждения такого типа – это унылые места. Но в погарском учреждении все понимают иначе. Интернат для престарелых и немощных стариков и инвалидов стал тем местом, где их радует общение и забота сотрудников. Одинокие и больные люди могут круглосуточно рассчитывать на уход и медицинскую помощь, а это очень важно. Сотрудники учреждения добились того, чтобы интернат как можно больше походил на дом, где живут добрые соседи.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля