Наверх

11 декабря 2018, Вторник, 10:40

В Брянске раскрыли еще одну взятку за ЕГЭ крупной чиновнице

В Брянске раскрыли еще одну взятку за ЕГЭ крупной чиновнице

В управлении Следственного комитета по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении 56-летней жительницы города Брянска, которая в качестве посредника дважды передавала начальнице отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации по 30 тысяч рублей.

Деньги предназначались за успешную сдачу ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Согласно показаниям обвиняемой, при посещении маникюрного салона обслуживавшая ее визажистка рассказала о намерениях своего 23-летнего мужа сдать Единые государственные экзамены – мужчина мечтал поступить в вуз. Но он не был уверен в успешности задуманного, так как невысоко оценивал свои шансы на экзамене. Имея связи в управлении образования, клиентка маникюрщицы вызвалась помочь ее мужу.

Посредница передала деньги чиновнице в марте и апреле. Тогда пост начальницы отдела общего образования в городском управлении образования занимала Татьяна Клименко. Летом ее поймали со взяткой в размере 100 тысяч рублей за сдачу ЕГЭ по физике и математике. Таким образом, это уже второй эпизод взяточничества, связанный с Клименко.

Молодой человек, согласившийся с помощью взяток сдать ЕГЭ, проходит по делу как взяткодатель. Преступления были выявлены сотрудниками полиции.

Уголовное дело в отношении посредницы уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Еще одну посредницу, передавшую Татьяне Клименко 100 тысяч рублей за успешную сдачу ЕГЭ выпускником школы, уже осудили.

«Брянские новости» сообщали, что суд приговорил виновную к штрафу в размере одного миллиона рублей в доход государства.

Это лишь первый вердикт по этому делу. Впереди еще суды над взяткодателем – мамой ученика и над самой чиновницей управления образования Брянской городской администрации. Татьяна Клименко сейчас находится под домашним арестом. 

В целях профилактики подобных преступлений руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета принял участие в совещании департамента образования и науки. Следователь рассказал чиновникам системы образования об уголовной ответственности за совершение должностных преступлений.

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

17 мая 2026, Воскресенье, 10:30

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев, сообщил глава области

Гидрометцентр: в Брянскую область придет 30-градусная жара

17 мая 2026, Воскресенье, 07:57

Гидрометцентр: в Брянскую область придет 30-градусная жара

Гидрометцентр России предупредил о том, что в Брянскую область придет 30-градусная жара