Наверх

11 декабря 2018, Вторник, 12:13

Брянским бизнесменам рассказали, как зарабатывать больше

Брянским бизнесменам рассказали, как зарабатывать больше

О том, как зарабатывать больше, брянские бизнесмены смогли поговорить на конференции «Повышение производительности труда на предприятиях малого и среднего бизнеса», которую в рамках государственной помощи  бизнесу организовал Центр поддержки предпринимательства Брянской области и региональный департамент экономического развития. Речь шла о том, как предприятию работать более эффективно. Иногда участники дискуссии приходили к понятным и простым выводам: работник не всегда не прав, а орудия труда дешевле беречь, чем приобретать новые.  

Чтобы понять, кого бизнесмены хотят услышать, был проведен опрос среди нескольких тысяч человек. Из тех представителей бизнеса, кто более узнаваем и авторитетен, выбрали спикеров, которые на примере своего предприятия рассказали о неожиданных методах решения сложных производственных задач.   

Неудача не работника, но менеджера  

Почти всегда проблемы бизнеса находятся в области менеджмента, то есть тех, кто управляет предприятием. Об этом бизнесменам рассказал инженер по снижению себестоимости и локализации завода Renault Антон Семанин. Нерационально увольнять рабочего, который недостаточно крепко закрутил гайки – нужно изучить, как и почему это произошло, и внедрить систему, способную полностью устранить человеческий фактор. По его словам, в этом случае даже при маленьких издержках можно добиться серьезных результатов. 

За рациональное использование человеческого потенциала выступил и руководитель группы компаний «Альянс» Сергей Трайдов. Он раскритиковал модель повышения производительности, когда работника, что называется, заставляют больше «пахать».

– Если мы заставляем сотрудников работать в выходные, уменьшаем перерывы или оставляем одного служащего там, где их должно быть в два-три раза больше, это не повышает производительность, – сказал он. По мнению эксперта, кардинально повлиять на ситуацию позволяет только смена модели. 

Предприниматель из Смоленска Алексей Микишанов, представляющий компанию PBG-consulting, обратил внимание на бережное отношение к оборудованию как один из способов оптимизации производственных процессов. «Сейчас очень многие компании задумываются о том, как развиваться в кризис, ищут для этого новые инструменты, — отметил Алексей Микишанов.  – Значительная зона роста – уход за оборудованием. Станки на многих предприятиях стоят огромные деньги – их поломки, внеплановое обслуживание, решение форс-мажоров также ведет к существенным затратам. Экономия от устранения этих потерь является хорошим подспорьем для развития бизнеса». 

Подводная лодка бизнеса должна быть на плаву  

С этим мнением соглашается предприниматель, бизнес-консультант «Трансмаш», «Белаз» Александр Перков. При это он отмечает, как важно предприятию быть эффективным, так как это основа стабильной работы. По словам Перкова, бизнес-процесс – своеобразная подводная лодка, а ее части – структуры предприятия. Венчает все воронка продаж, куда попадают

потенциальные заказчики, но в этой модели они все время на поверхности. «Когда бизнес теряет эффективность, «субмарина» погружается на дно и теряет клиентов. А начинает работать эффективно – поднимается к месту максимальной концентрации заказчиков, захватывая своей «воронкой».  

Все сказанное на конференции  ее слушатели нашли весьма полезным для развития дела.  Вот как прокомментировал итоги общения один из участников встречи руководитель агентства по продвижению в социальных сетях Right Алексей Ломаченков, являющийся и экспертом-консультантом Центра поддержки предпринимательства. «Все спикеры представляют крупные предприятия, многие тактики бизнес-процессов. Слушать про красивый бизнес интересно, но не действенно. А здесь каждый спикер предлагает собственную модель, которая привела его к успеху и имеет возможность тиражирования», – сказал Алексей Ломаченков. 

Для того, чтобы помочь малому бизнесу, в брянском бизнес-инкубаторе провели для предпринимателей еще ряд встреч. Тут рассказали об интернет-маркетинге, а также том, что малый бизнес могу ждать большие перспективы. 

– Наш Центр работает для начинающего и уже развитого бизнеса, как успешного, так и проблемного, – рассказала заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Брянского областного бизнес-инкубатора Мария Кирюхина

Малым предприятиям власти помогут  

– Малый бизнес уже стал важной составляющей регионального бизнеса. Его доля в налоговом потенциале региона растет год от года. Только за 9 месяцев этого года небольшие брянские предприятия заплатили свыше 2 млрд рублей, что почти на 12 процентов выше, чем годом ранее, – отметил директор регионального департамента экономического развития Михаил Ерохин.

Он подчеркнул, что малый бизнес дальше может серьезно укреплять региональную экономику, а потому его поддержка, в том числе консультационная, – одна  из первоочередных задач, поставленных правительством Брянской области.  

Центр готов и далее проводить форумы, конференции, семинары, круглые столы, привлекать начинающих бизнесменов для участия в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, деловых миссиях по всей  стране. 

– У нас работает множество программ, среди наиболее востребованных из которых «Школа предпринимательства» и «Азбука предпринимателя», — рассказала Мария Кирюхина. – Обратиться  в центр несложно, работа организована в режиме «одного окна», что позволяет заявителю – будь то физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо – получить адресную помощь, оказываемую в одном месте сразу по нескольким направлениям.  

Предпринимателей ждут по адресу:

cpp32.ru

Брянск, ул. Бежицкая, д. 54.

ГАУ  «Брянский областной бизнес-инкубатор»

(4832) 589–216


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций