Наверх

7 декабря 2018, Пятница, 08:46

Брянский техникум профессиональных технологий ответил на вызовы времени

Брянский техникум профессиональных технологий ответил на вызовы времени

Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг смог ответить на вызовы времени и таким образом поставить учебный процесс, что молодежь выходит во взрослую жизнь подготовленной и профессионально, и психологически. 

Руководство техникума основной задачей считает подготовку молодого поколения в духе гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам личности. Любовь к окружающей природе, Родине, семье, каждому человеку – вот приоритеты воспитания.

Осуществляя профессиональную подготовку, важно учитывать необходимость разностороннего развития личности: уметь работать в команде, решать творческие нестандартные задачи, принимать решения и нести за них ответственность, заниматься самообразованием. Все эти воспитательные задачи решаются педагогами техникума. Патриотическое воспитание преподаватели понимают как изучение родной культуры и превращение ее в духовное богатство личности. 

В техникуме ежегодно проводятся встречи с ветеранами войны в Афганистане. Готовит их преподаватель-организатор ОБЖ Л.Л. Кривоносова. В теплой, дружеской обстановке гости всегда готовы поделиться своими воспоминаниями, ответить на вопросы обучающихся. Воспоминания о прошлом заставляют молодое поколение увидеть предостережения для настоящего, думать о будущем.         

В техникуме есть музей народного промысла, руководит которым мастер производственного обучения С.Н. Цвирова. Он открыт в 2000 году.  Экспонаты собирались с помощью общественных организаций, мастеров производственного обучения, педагогов и ребят. Помогли выставки декоративно-прикладного искусства и ремесел Брянской области. Задачей музея во все времена было сохранения самобытной культуры края и изучение народных  художественных промыслов. В экспозицию входит ряд экспонатов, отражающих ремесла Брянского края: ткацкие станки, прялки, рушники, утюги и так далее. Особой гордостью музея являются творческие работы выпускников многих лет: картины, выполненные в разных техниках, вышитые иконы, игрушки, сделанные обучающимися. Неповторимая обстановка музея, где можно посмотреть куклы, лапти, подсвечники, не оставят равнодушным ни одного посетителя. Общее число предметов промысла перевалило за сотню. Музей народного творчества и сам стал частью истории Брянской области.

В техникуме есть уникальная «Комната Славы», которая стала неотъемлемой частью учебного процесса. Учащиеся развивают проектную и исследовательскую деятельность, используя экспонаты музея, помогают  ветеранам войны, ухаживают за воинскими захоронениями. Работу музея направляет студенческий актив под руководством преподавателя общественных дисциплин О.О. Бондаревой. Встречи ветеранов с учащимися техникума всегда оставляют много впечатлений в душах представителей молодого поколения.

В музее предоставлены материалы  узников войны В.К. Пузачева, Г.И. Лагутина. Есть сведения о 310 Гвардейской дивизии, которая участвовала в освобождении Брянска. У всех, кто посещает «Комнату Славы», всегда возникает желание перелистать страницы истории техникума, вспомнить тех, у кого учились мастерству. У каждого педагога был свой творческий почерк: А.В. Шевелева, В.И. Боженова, А.А. Бондарева, О.В. Шлык, В.И. Зайцева, Л.М. Маслова. Они  внесли неоценимый вклад в обучение, развитие и воспитание обучающихся.

Сейчас в техникуме уделяется особое внимание волонтерскому движению. Студенты принимают участие во всех молодежных акциях города Брянска: «Выбери жизнь!», «Все, что ты должен знать о ВИЧ», фестиваль «ЖиЗНь», «Брось сигарету – спаси планету!».

Лидером и координатором добровольческих отрядов стала студентка техникума Анастасия Кормицкая. Активные добровольцы имеют сертификаты и волонтерские книжки, которые после окончания техникума помогут им при поступлении в вузы.

Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, уверены руководители учебного учреждения. Огромное значение для молодежи имеет и спорт.  Студенты под руководством опытных преподавателей физического воспитания М.М. Степаниденко и Т.В. Королевой принимают самое активное участие во всероссийских и областных соревнованиях. По итогам прошлого учебного года техникум занял 2 место в областной Спартакиаде среди студентов профессиональных образовательных организаций. 

Ведущая роль в воспитании студентов принадлежит преподавательскому составу. Большой вклад в развитие воспитательного процесса внесла заместитель директора по воспитательной работе Н.М. Лущан. В настоящее время этой работой занимается бывшая выпускница учебного заведения Е.А. Шашина.

Воспитание в техникуме – не просто передача опыта от старшего поколения к младшему, а взаимодействие и сотрудничество преподавателей и студентов и во время учебы, и вне стен учебного заведения.

Разработанная педагогами система воспитания помогает молодежи обогащаться духовно, стимулировать процесс познания, вырабатывать правила жизни, раскрывать свои таланты. Многообразная деятельность студентов в период обучения помогает им во взрослой жизни. Это в техникуме считают важным достижением. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади