Наверх

3 декабря 2018, Понедельник, 17:44

В Сельцо Дом милосердия наполнили уютом для пожилых людей

В Сельцо Дом милосердия наполнили уютом для пожилых людей

Красивое здание, расположенное в самом центре города Сельцо Брянской области,  привлекающее своим видом  многих людей, наполнили уютом для всех. Для этого сотрудникам учреждения с длинным названием ГБСУСОН «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо» пришлось вложить очень много труда.

Учреждение известно в народе как Дом милосердия. Это здание распахнуло свои двери 11 лет назад и за это время стало пристанищем для многих одиноких людей не только города Сельцо, но и других районов Брянской области. Современное здание прекрасно отделано снаружи и уютно обустроено внутри. В доме всё сделано с заботой о проживающих гражданах. Для каждого получателя социальных услуг здесь созданы приближенные к домашним условия, где каждый из жильцов может найти себе занятие по душе. 

– В отличие от  домов-интернатов малой вместимости на Брянщине у нас есть своя художественная самодеятельность – это трио «Сударушки», которое радует постояльцев  своими концертными номерами в праздники, – рассказывает Любовь Монастырская,  директор дома-интерната. – То частушка звонкая и раздольная зазвучит из уст наших артистов, то тематические песни порадуют в их исполнении. 

Проживающая в доме-интернате Ольга Ефимовна Погорелец многие годы руководит  работой библиотеки и художественной самодеятельностью, а это очень большая нагрузка для человека с «букетом» болезней. Но она уверена, что именно эта творческая деятельность и дает ей жизненные силы. У нее всегда имеется сценарий праздничных мероприятий, которые здесь любят и ждут с нетерпением. Ее коллега «по цеху» – Мария Трофимовна Илюшина. Она со своей  матерью пережила войну, долгое время работала главным бухгалтером, а потом оказалась в нашем  учреждении. Мария Трофимовна привлекает к себе других людей, к ней тянутся за советом и общением. В 90 лет у нее открылся новый талант – она запела , чему и сама этому рада. Участвуют в художественной самодеятельности, когда позволяет здоровье, и Тамара Дмитриевна Севастьянова, и Мария Васильевна Дроздова, и Тамара Семеновна Чалбышева, и Вера Павловна Зимакова. О трудной судьбе  каждой из них  можно рассказать очень много, но сейчас их объединяет любовь к песне, а значит, и к жизни.    

Совсем недавно на проживание в дом-интернат прибыл талантливый писатель, член Союза писателей России Эдуард Павлович Киреев. Он к тому же еще играет и на музыкальных инструментах – аккордеоне и баяне. По выходным репетирует в актовом зале и читает свои произведения. У Эдуарда Павловича есть поклонники творчества, которые просят исполнить или прочитать полюбившиеся произведения. Для продолжения творческой деятельности ему был передан в пользование компьютер.

 В доме-интернате есть и свои старожилы, как, например, участник войны Федор Иванович Перескоков, который, несмотря на почтенный возраст и болезни, ведет активный образ жизни. Прошла через горнило войны и Надежда Ильинична Атаманова. У нее интересная судьба. Совсем юной она оказалась в фашистских застенках, а затем – в Германии на заводе, где выпускали военную продукцию. Вместе с  антифашистами  девушка помогала своей Родине приближать победу, и благодаря антифашистам она осталась жива. Кстати, спасла ее от смерти немка. После войны Надежда Ильинична освоила  самую  мирную  и «вкусную» профессию – повара. Много лет она отдала этой работе в детском садике Бежицы. В городе Сельцо Надежда Ильинична встречается с молодежью и рассказывает о своей боевой юности, так как считает, что  война не должна повториться. В этом  она твердо убеждена, потому что война унесла жизни ее родных – отца и сестры. Долгое время Надежда Ильинична искала могилу своего отца. В прошлом году с помощью волонтеров было найдено место его захоронения, которое оказалось на территории Украины. 

– В нашем учреждении регулярно проводятся досуговые и культурные встречи, направленные на создание условий для активного долголетия получателей социальных услуг и их комфортного проживания в учреждении, – говорит Любовь Монастырская. – Проводить досуг с пользой помогает и библиотека, которая располагает богатым книжным фондом. Здесь также можно почитать свежую прессу. В библиотеке проводятся познавательные и развлекательные встречи с интересными людьми и многое другое. А главное то, что она есть и остается любимым местом общения и досуга жильцов дома-интерната. Проявляют заботу и дарят внимание проживающим и местные власти и руководители всех городских учреждений. Они оказывают всяческую помощь и поддержку нашему учреждению. Радует поделками постояльцев и волонтерский отряд, который всегда поздравляет ветеранов с праздниками. Частыми гостями стали самодеятельные творческие коллективы городского Дворца культуры, сотрудники Центральной городской библиотеки, детской школы искусств и общеобразовательных учреждений. 

Важное место отводится и духовной жизни. Хорошие отношения сложились у проживающих дома-интерната с православным храмом. Все с радушием встречают отца Константина и других священнослужителей, которые всегда могут найти нужные и правильные слова, чтобы поддержать и утешить одиноких людей. 

Первоначальное  название учреждения – Дом милосердия – полностью оправдывает свое назначение, потому что обслуживающий персонал относится к проживающим очень внимательно, чутко, милосердно. Каждый стал психологом, готовым выслушать любого человека и помочь ему. Многие сотрудники работают в учреждении с момента его открытия, а потому лучше других знают чаяния и пожелания жильцов. Ежедневный кропотливый труд всего коллектива помогает в целом сделать работу полезной и качественной для получателей социальных услуг. На всех можно положиться, во всем чувствуется поддержка и взаимопомощь. 

Благодаря такой заботе долголетие получателей социальных услуг дома-интерната стало нормой жизни. Многие пожилые люди, которым около 90 лет и старше, отмечают, что в домашних условиях они не прожили бы такую длинную и интересную жизнь. Поэтому  работа учреждения постоянно направлена на удовлетворение нужд пожилых людей и инвалидов, непрерывное повышение качества социальных услуг.

Фото: Сельцовский дом-интернат  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции