Наверх

2 декабря 2018, Воскресенье, 13:04

В Почепском районе построили храм во имя князя Димитрия Донского

В Почепском районе построили храм во имя князя Димитрия Донского

В Дмитрове Почепском районе Брянской области освятили храм во имя князя Димитрия Донского. Чин освящения и первую Божественную литургию совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Как сообщили в Епархии, несколько лет тому село Дмитрово, расположенное в 20 километрах от Почепа, бедствовало. Разрушались школа и дом культуры, не было ни библиотеки, ни детского сада. Про церковь местные жители и вовсе не слышали. Сегодня церковь возвышается на пятнадцать метров. Она построена за 8 месяцев на средства уроженца села Кувшинова ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова  Петра Глыбочко. Было совершено устройство престола и жертвенника, омовение, помазание, освящение стен храма, прошел крестный ход. После литургии Его Преосвященство поблагодарил ктитора за вклад в строительство храма и вручил ему редкую медаль Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.

– Это событие для всей православной веры. Наши предки собрали по крупицам самую мощную и большую страну мира и шли в бой за веру, – сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Петр Глыбочко поведал, что в свое время его бабушке приходилось ходить до ближайшего храма по бездорожью 20 километров:

– От Кувшинова до Почепа не было асфальтовых дорог, и они ходили. Вот это вера. Я являюсь врачом-хирургом, и у нас принято: когда мы заходим в операционную, мы всегда молимся за то, чтобы операция прошла успешно и чтобы пациенту было хорошо. У человека должны быть здоровое тело и здоровый дух.

От своей семьи Петр Глыбочко преподнес в дар храму икону покровителя храма Димитрия Донского и Архистратига Михаила. 

Окормляющим священником нового храма назначен иеромонах Анатолий (Карпухин).

Фото: Клинцовская Епархия Брянской Митрополии

В Брянске за один день 60 доноров сдали кровь для больниц области

5 октября 2026, Понедельник, 17:39

В Брянске за один день 60 доноров сдали кровь для больниц области

Кровь, сданная в БГТУ, поступит в больницы Брянской области

Подрядчик заплатит 219 тысяч за сорванное благоустройство сквера в Климове

5 октября 2026, Понедельник, 17:03

Подрядчик заплатит 219 тысяч за сорванное благоустройство сквера в Климове

В Климовском районе подрядчик не начал работы по контракту на 2 миллиона рублей

Брянский губернатор Ковальчук в День учителя вручил награды педагогам

5 октября 2026, Понедельник, 15:49

Брянский губернатор Ковальчук в День учителя вручил награды педагогам

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук в День учителя поздравил педагогов с профессиональным праздником и вручил им награды

В Брянске с начала отопительного сезона без тепла остаются 29 домов

5 октября 2026, Понедельник, 12:40

В Брянске с начала отопительного сезона без тепла остаются 29 домов

В Брянске с начала отопительного сезона запущены все котельные, об этом заявила пресс-служба Брянской городской администрации

В Брянской области более 10 тысяч педагогов досрочно вышли на пенсию

5 октября 2026, Понедельник, 12:28

В Брянской области более 10 тысяч педагогов досрочно вышли на пенсию

В Брянской области свыше 10 тысяч педагогов вышли на пенсию досрочно, об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области