Наверх

30 ноября 2018, Пятница, 13:59

Околевающие от холода брянцы написали 800 жалоб

Околевающие от холода брянцы написали 800 жалоб

Жители Брянской области, в квартирах и домах которых холодно, написали уже 800 жалоб, сообщили «Брянским новостям» в жилищной инспекции. Этот антирекорд поставлен за короткое время. 

Он дополняет вывод прокуратуры, которая обвинила госкомпанию «Брянсккоммунэнерго» в занижении температуры воды в системах отопления.

– Мы не можем повлиять на котельные и «Брянсккоммунэнерго», – пояснили «Брянским новостям» в инспекции, – однако можем воздействовать на управляющие компании.

Иначе говоря, жаловаться на холодные батареи надо сначала в свою управляющую компанию. Она должна постоянно замерять температуру воды в трубе на вводе в дом. Если температура не выдерживается, коммунальщики обязаны предпринимать меры. В действительности же управляющие компании не хотят заниматься этой работой, чтобы не ссориться в властями. Крайними остаются жильцы. Они простуживаются даже в своих квартирах, заболевают прежде всего дети.

– Эта экономия нам выходит боком, – жалуется жительница 5 микрорайона Марина Голомаздина. – Кто-то экономит миллиарды, а мы должны мерзнуть, хотя за отопление платим сполна. Это просто безобразие, мы возмущены такой политикой.

Л. Василенко сообщает:

– В доме 72А и 66 на улице Чернышевского очень холодно. Обращались в управляющую компанию, никаких мер не принято, спим в одежде.

Люди возмущены бездействием не только управляющих компаний, но и контролирующих органов. Так называемые «горячие линии» попросту бесполезны, заметных мер вообще не предпринимается, если вообще кто-то реагирует на жалобы. Возмущение будет нарастать, если власти не смогут установить жесткий контроль и не заставят коммунальщиков работать так, как надо. 

Экономить газ можно и нужно, но для этого есть технологические способы. Как пояснили «Брянским новостям» специалисты, огромные потери «Брянсккоммунэнерго» несет не только из-за дырявых труб, но также из-за того, что применяемые материалы не очищают системы отопления так, как надо. Кроме того, используются неэффективные насосы и устаревшее оборудование.

Фото: «Брянские новости»

Министр просвещения вручил благодарственное письмо директору брянской гимназии

30 июня 2026, Вторник, 15:22

Министр просвещения вручил благодарственное письмо директору брянской гимназии

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов лично вручил благодарственное письмо директору Снежской гимназии Брянского района Александру Львовичу

В Брянске попытка изменить схему движения транспорта вызвала скандал

30 июня 2026, Вторник, 14:30

В Брянске попытка изменить схему движения транспорта вызвала скандал

В Брянске загадочная попытка изменения схемы движения транспорта вызвала скандал

Губернатор Ковальчук рассказал о ситуации с топливом в Брянской области

30 июня 2026, Вторник, 14:25

Губернатор Ковальчук рассказал о ситуации с топливом в Брянской области

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о ситуации с топливом в регионе

На заседании Брянской думы братьям Линникам вручили медали Героев труда

30 июня 2026, Вторник, 11:41

На заседании Брянской думы братьям Линникам вручили медали Героев труда

На сегодняшнем заседании Брянской думы президенту АПХ «Мираторг» Виктору Линнику и председателю совета директоров компании Александру Линнику вручили медали «Герой труда Брянской области»

Жительница Брянска отсудила у туроператора и турагента полмиллиона рублей

30 июня 2026, Вторник, 10:28

Жительница Брянска отсудила у туроператора и турагента полмиллиона рублей

Жительница Брянска отсудила у туроператора и турагента крупную сумму денег. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов