Наверх

30 ноября 2018, Пятница, 12:13

Хозяин брянского леса медведь Арсений опять объявился в заповеднике

Хозяин брянского леса медведь Арсений опять объявился в заповеднике
Фото: «Брянский лес»

Великовозрастный медведь по кличке Арсений, старожил заповедника «Брянский лес», после двухлетнего отсутствия вновь попал в поле зрения: его запечатлели фотоловушки заповедника.

Впервые об Арсении стало известно весной 2015 года. По проекту «Остров медведей» по всему заповеднику тогда расставили видеокамеры. Было сделано много снимков местных косолапых. И один из них оказался очень харизматичным. Во-первых, очень здоровый –ему явно было больше 17 лет. Во-вторых, с очень редким окрасом шерсти – светло-соломенного цвета. Не альбинос, но блондин среди медведей.

Как рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника Екатерина Пилютина, о брянском «светловолосом» исполине написали все ведущие информационные издания страны. Он стал общероссийской знаменитостью. Жительница Волгограда Анна Кошевая даже победила в конкурсе Минприроды за лучшее имя для брянского великана. Так он стал Арсением.

Два последних года о нем не было ни слуху ни духу. Сотрудники заповедника скучали по зверю, призналась Екатерина. И вот, радость – обрабатывая данные с фотоловушек за последние месяцы, увидели Арсения!

В том, что это именно Арсений, уверена заместитель директора по научной работе заповедника Елена Ситникова. Правда, говорит ученый, цвет шерсти не такой светлый как раньше. Но, похоже, он перелинял осенью, да еще искупался перед фотосессией в луже.

– Зато радует, что упитанность у Арсения вполне нормальная – это главное для медведя.

Арсению уже больше 20 лет – серьезный возраст для бурого медведя. Про него еще известно, что по лесу бегают его отпрыски – за последние четыре года сотрудникам заповедника трижды попадались медвежата такого же удивительного цвета.

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог

Брянские дорожники бросили все силы на борьбу со снегом и гололёдом

16 февраля 2026, Понедельник, 16:54

Брянские дорожники бросили все силы на борьбу со снегом и гололёдом

В приоритетном порядке специалисты расчистили разворотные кольца, подъёмы, проспекты и центральные улицы с наиболее интенсивным движением транспорта и пешеходов