Наверх

27 ноября 2018, Вторник, 05:55

Кадырова попросили установить в Грозном памятную доску уроженцу Брянска

Кадырова попросили установить в Грозном памятную доску уроженцу Брянска

Молодёжное патриотическое движение «Тигры Родины» обратилось к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой установить в Грозном памятную доску командиру 3-го отдела Управления «А» ФСБ России полковнику Юрию Торшину, родившемуся в брянском поселке Белые Берега.

Прослуживший 27 лет в легендарной группе спецназа «Альфа» брянец два года назад погиб в автокатастрофе в Чечне. Последний год своей жизни он работал в этой республике советником Кадырова по работе с правоохранительными органами.

А перед этим полковник из Брянска провел множество спецопераций против боевиков из террористического подполья. Участвовал в освождении заложников и на Дубровке, и в Беслане. Во время теракта на Дубровке именно группа Торшина уничтожила главаря террористов.

Имя Юрия Николаевича присвоено Центру специальной подготовки «Гвардия» в Петербурге. В подмосковном Быково открыт Мемориал памяти полковника Юрия Торшина. А вот памятной доски нет. Инициаторам увековечения памяти Торшина не удалось получить разрешения московской мэрии на установку этого знака на театральном центре на Дубровке, хотя движение «Тигры Родины» готово оплатить изготовление и установку из своих средств.

Руководитель движения Владимир Лактюшин возмущен:

− Нет ни памятника, ни бюста, ни даже памятной доски. А ведь полковник Торшин – легенда русского спецназа, лично уничтоживший несчетное число террористов и спасший сотни мирных граждан.

Поэтому он обратился с открытым письмом к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с предложением установить в Грозном памятную доску герою-брянцу.

В Госдуме оценили получение дочерью брянского экс-сенатора ВНЖ в Испании

8 ноября 2025, Суббота, 10:01

В Госдуме оценили получение дочерью брянского экс-сенатора ВНЖ в Испании

К намерению Ксении Собчак получить вид на жительство в Испании нужно отнестись очень внимательно. Об этом изданию «Абзац» заявил депутат Госдумы Николай Новичков

Безнаказанный таракан: брянский магазин сумел удивить покупателей

8 ноября 2025, Суббота, 08:17

Безнаказанный таракан: брянский магазин сумел удивить покупателей

Разбитая плитка крыльца, переполненные урны, безнаказанно бегающий по торговому залу таракан − таким предстал покупателю брянский магазин «Дикси»

Участники СВО встретились с брянскими школьниками

8 ноября 2025, Суббота, 07:59

Участники СВО встретились с брянскими школьниками

Участники СВО встретились с брянскими школьниками в детской библиотеке

Стало известно, как будут платить брянским резервистам на специальных сборах

8 ноября 2025, Суббота, 06:01

Стало известно, как будут платить брянским резервистам на специальных сборах

В Министерстве обороны России разъяснили, как будут снабжать резервистов, а также платить им во время специальных сборов

В день революции брянские коммунисты провели «мероприятия»

7 ноября 2025, Пятница, 22:44

В день революции брянские коммунисты провели «мероприятия»

В Брянске 7 ноября несколько десятков коммунистов и комсомольцев Брянской области «провели мероприятия»