Наверх

26 ноября 2018, Понедельник, 04:15

Перенос «зебры» на Московском проспекте рассорил жителей Брянска 

Перенос «зебры» на Московском проспекте рассорил жителей Брянска 

Перенос остановок и «зебры» на Московском проспекте Брянска нашел как своих противников, так и сторонников. Среди первых – пешеходы, среди вторых – водители. Они сошлись в ожесточенных спорах.

За счет расширения проезжей части Московского проспекта около остановки «Брянск–II» были сделаны заездные карманы для общественного транспорта. Как сообщили в управлении ЖКХ Брянска, оба остановочных пункта перенесли на 50 метров в сторону Советского района и обновленного пешеходного перехода на пересечении с улицей Шолохова. 

– По расчётам специалистов, это не только увеличит пропускную способность проспекта, но и повысит безопасность дорожного движения на данном участке дороги, – заявили в администрации города. – К новым остановкам стал ближе и пешеходный переход, ранее располагавшийся на проспекте в районе детской школы искусств №5. Теперь безопасно перейти дорогу горожане могут на пересечении Московского проспекта и улицы Шолохова. Именно здесь появился современный светофор. 

Улучшилась освещённость новых остановочных площадок.

– В результате реализации всего комплекса мер участок проспекта будет приведён в нормативное состояние, – заявили власти города.

Однако пешеходы возмущены: чтобы перейти проспект, им теперь нужно сделать на две сотни шагов больше. Не все хотят двигаться, кто-то экономит время, кому-то тяжело нести сумки к вокзалу. Этих людей можно понять.

Точно такие же споры были в то время, когда стали закрывать пешеходные переходы на Красноармейской и других улицах. Ссылались, как правило, на инвалидов и старушек, которым трудно переходить дорогу. Но время прошло – все привыкли. Более того,  сейчас трудно представить, чтобы при таком транспортном потоке на коротком участке оставались три «зебры».

Пешеходам, которые возмущены переменами на Московском проспекте, противопоставили свое мнение водители. Виктор Моисеев сказал «Брянским новостям», что накануне вечером проехал по этому участку проспекта и порадовался изменениям:

– Я тоже пешеход, и мне тоже не каждый раз хочется преодолевать лишние 150 метров, но давайте рассуждать здраво. Вчера вечером я возвращался на автомобиле из недельной командировки. Съезжаю с путепровода – и не узнаю Московского проспекта. Там, где всегда было столпотворение, где постоянно создавалась пробка, а пешеходы иной раз лезли под колеса, теперь полный порядок. Проезжаешь этот участок спокойно, никто не создает аварийные ситуации, а раньше тут одно ДТП за другим случалось. Да, переход теперь подальше, но, люди мои дорогие, давайте все-таки сначала о безопасности думать, о ваших жизнях, а потом уже о тех 150 метрах, которые нужно пройти дополнительно.

Виктора поддержали и еще несколько водителей, которых опросили корреспонденты «Брянских новостей». Для автомобилистов одним опасным участком стало меньше. Но и возмущение пешеходов очевидно. Иное дело, что на попятную власти уже не пойдут, так как ссылаются на нормы дорожного устройства.

Фото: Пресс-служба городской администрации


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента