Наверх

25 ноября 2018, Воскресенье, 09:51

Путин предложил не сажать в тюрьму за незначительные преступления

Путин предложил не сажать в тюрьму за незначительные преступления

Путин предложил не сажать в тюрьму за незначительные преступления, соответствующий проект закона внесен президентом России в Государственную думу.

В документе указан список преступлений, уголовные дела о которых могут быть прекращены после возмещения ущерба.

В перечень вошли преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа, в сфере страхования и компьютерной информации.

Также предлагается прекращать уголовные дела после компенсации ущерба по преступлениям о преднамеренном неисполнении договорных обязательств в сфере предпринимательства, присвоении авторства, нарушении изобретательских и патентных прав, присвоении, мошенничестве.

Уголовное дело о невыплате зарплаты может быть прекращено после компенсации задолженности в полном объеме, если это преступление было совершено впервые.

Целью законопроекта является дальнейшее формирование в России благоприятного делового климата, снижение рисков предпринимательской деятельности и создание дополнительных гарантий защиты бизнесменов от необоснованного уголовного преследования.

Законопроект «Брянским новостям» прокомментировал юрист Евгений Попов:

− Суды и ранее крайне редко выносили обвинительные приговоры с реальными сроками по уголовным делам, где было фактическое возмещение причиненного вреда. Также практически никогда не наказываются реальными сроками лица, которые впервые совершают преступления небольшой тяжести, в том числе и преступления, перечисленные в законопроекте. Сейчас же президент предлагает установить законодательный барьер на применение наказания в виде лишения свободы, а также расширить перечень преступлений, которые могут быть прекращены в ходе следствия.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд признал законными требования Брянской мэрии к внешнему виду киосков

14 февраля 2025, Пятница, 07:00

Суд признал законными требования Брянской мэрии к внешнему виду киосков

Предприниматель попытался оспорить постановление Брянской городской администрации, устанавливающее архитектурно-художественные требования к нестационарным торговым объектам

Брянский губернатор Богомаз: «Паники среди населения нет»

14 февраля 2025, Пятница, 06:44

Брянский губернатор Богомаз: «Паники среди населения нет»

Положение в Брянской области непростое, но контролируемое, сообщил губернатор Александр Богомаз во время беседы с президентом России

Пострадавшим от обстрелов ВСУ брянцам выплатили 500 млн рублей

14 февраля 2025, Пятница, 06:17

Пострадавшим от обстрелов ВСУ брянцам выплатили 500 млн рублей

Жителям Брянской области, которые пострадали от обстрелов бандеровцев, областные власти выплатили 500 млн рублей, сообщил губернатор

Александр Богомаз и всероссийский позор

13 февраля 2025, Четверг, 22:12

Александр Богомаз и всероссийский позор

Речь не столько об Александре Богомазе, выдвижение которого на третий губернаторский срок поддержал сегодня президент России Владимир Путин

Путин поддержал выдвижение брянского губернатора Богомаза на новый срок

13 февраля 2025, Четверг, 15:24

Путин поддержал выдвижение брянского губернатора Богомаза на новый срок

Президент России Владимир Путин поддержал выдвижение Александра Богомаза на третий губернаторский срок в Брянской области