Наверх

24 ноября 2018, Суббота, 22:56

У американцев появилась запись с приказом убить саудовского журналиста

У американцев появилась запись с приказом убить саудовского журналиста

Сотрудникам ЦРУ удалось получить запись телефонного звонка саудовского принца, на которой тот дает указание поскорее убить журналиста Джамаля Хашкуджи.

Как сообщает колумнист турецкого издания Hurriyet Daily News Абдулкадир Селви, на записи кронпринц Мухаммад бен Салман просит своего брата Халеда бен Салмана (является послом Саудовской Аравии в США) «заставить замолчать Джамаля Хашкуджи как можно скорее».

Со ссылкой на анонимные источники Абдулкадир Селви сообщил, что в разговоре братья обсудили деятельность Хашкуджи, который своей критикой саудовского государства создает «дискомфорт».

Журналист заявил, что директор ЦРУ Джина Хаспел в прошлом месяце во время своего визита в Анкару обозначила существование этой записи, а неназванный турецкий чиновник заявил позднее агентству Reuters, что ничего о записи не знает.

Джамаля Хашкуджи убили 2 октября, когда он пришел в диппредставительство королевства в Стамбуле за документами, подтверждающими развод. Власти Саудовской Аравии отрицали смерть журналиста на протяжении почти трех недель. Позднее убийство признали, но назвали его непреднамеренным, 15 ноября прокуратура королевства потребовала казнить пятерых подозреваемых.

В убийстве журналиста Турция подозревает 18 человек и требует их экстрадиции. Местные власти настаивают на том, что убийство было преднамеренным и умышленно жестоким. По последней их версии, мужчину пытали, расчленили, а тело затем вывезли из Турции в чемоданах, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью.

Ранее стало известно, что президент Дональд Трамп отказался обвинять власти Саудовской Аравии в убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи, заявив, что наследный принц Мухаммад бен Салман ненавидит эту ситуацию даже сильнее, чем он.

— Я ненавижу преступность, ненавижу то, что было сделано, ненавижу, что это пытались скрыть. И я уверяю вас, наследный принц ненавидит это еще сильнее, чем я, — заявил Трамп журналистам  после телеконференции с военными.

Отвечая на вопрос, несет ли принц ответственность за смерть репортера, Трамп заявил:

— Может, мир должен нести ответственность, ведь мир — такое жестокое место. Как я и говорил, может, он виновен, а может, и нет. Но я подчеркиваю, он крайне важный союзник. А если бы будем действовать по одному стандарту, у нас не будет союзников ни в одной стране.

Эксперты полагают, что такие заявления показывают приверженность США двойным стандартам в политике. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область