Наверх

22 ноября 2018, Четверг, 05:15

О деле брянского экс-главы Денина вспомнили в Конституционном суде

О деле брянского экс-главы Денина вспомнили в Конституционном суде

Об уголовном деле бывшего брянского губернатора Николая Денина вспомнили в Конституционном суде. Поводом к этому послужило разбирательство, в котором судьи проверяли на соответствие Конституции России ряда уголовно-процессуальных норм, регулирующих вопросы подсудности.

Как стало известно «Брянским новостям», Конституционный суд проверил на конституционность нормы федерального закона, примененного в деле бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Чиновника судили за коррупцию в Тверском районном суде Москвы, хотя по территориальной подсудности должны были отдать под суд в Приморье.

Конституционный суд не усмотрел в этом нарушений. Он указал, что изменение территориальной подсудности возможно, когда на территории, подпадающей под юрисдикцию суда, сохраняется фактическое влияние обвиняемого, в том числе обусловленное его положением до начала производства по делу. Для исключения угрозы объективному и беспристрастному правосудию правомерно изменять подсудность, решил Конституционный суд.

− При наличии указанных обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела судом, к подсудности которого оно отнесено законом, вопрос об изменении территориальной подсудности данного уголовного дела рассматривается по обращению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя судьей Верховного суда Российской Федерации в рамках состязательного судебного разбирательства при обеспечении его участникам гарантий справедливого правосудия, что предполагает при выборе суда, в который необходимо передать уголовное дело для рассмотрения, учет мнения сторон о наличии каких-либо препятствий к передаче дела в определенный суд и соблюдение принципа доступности правосудия (территориальная и транспортная доступность, технические возможности видеоконференц-связи, судебные издержки и др.), — отразил в постановлении суд.

Но двое судей Конституционного суда не согласились с коллегами и отразили особые мнения. 

Судьи Юрий Данилов и Сергей Казанцев обвинили суд в создании «фантомной» нормы, сообщив, что произвольная смена подсудности создает предпосылки для «избирательного правосудия».

Сергей Казанцев напомнил коллегам об уголовных делах гораздо более влиятельных должностных лиц, уголовные дела которых не направлялись в другие суды. Было приведено в пример и уголовное дело бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, осужденного к реальному сроку.

− Вместе с тем в других аналогичных делах последних лет, в которых к уголовной ответственности привлекались гораздо более влиятельные должностные лица, вопрос об изменении подсудности в связи с сомнениями в беспристрастности суда в соответствии с субъективным и объективным подходом вообще не возникал. Так, Александр Хорошавин – экс-губернатор Сахалинской области вместе с экс-заместителем председателя правительства Сахалинской области С. Карепкиным и другими виновными лицами был осужден Южно-Сахалинским городским судом. Василий Юрченко – экс-губернатор Новосибирской области осужден в Центральном районном суде города Новосибирска. Николай Денин – экс-губернатор Брянской области был признан виновным в инкриминируемом преступлении Советским районным судом города Брянска. Андрей Нелидов – экс-глава Карелии осужден по приговору Петрозаводского городского суда.

Николай Денин 19 ноября 2015 года был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к четырём годам колонии общего режима. С бывшего главы региона также взыскали 21,8 миллиона рублей – сумму, незаконно выделенную птицефабрике «Снежка» из резервного фонда Брянской области. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев