Наверх

22 ноября 2018, Четверг, 19:27

Из СИЗО выпустили заведующую роддомом, обвиненную в смерти младенца

Из СИЗО выпустили заведующую роддомом, обвиненную в смерти младенца

Сегодня в громком деле, когда в роддоме Калининграда погиб младенец, появились новые подробности. Как оказалось, из СИЗО выпустили бывшего и.о. главврача роддома № 4 Елену Белую, которую до этого заподозрили в превышении полномочий.

Областной суд удовлетворил представление прокуратуры на судебное решение о заключении под стражу. Врача поместили под домашний арест, запретив общаться с потерпевшей и свидетелями, получать письма, выходить в интернет и пользоваться телефоном.

Елена Белая работала в особом, обсервационном родильном доме, где помогают роженицам с определенными дефектами. В лечебном заведении работают грамотные и опытные врачи, спасшие много жизней. Врача задержали 14 ноября прямо на рабочем месте. Оказалось, что основанием для проверки послужила жалоба уроженцов Средней Азии. Мать обвинила врачей в том, что потеряла ребенка из-за их ошибки. Женщине 27 лет, это была ее третья беременность, первые две беременности на родине закончились неудачно. Она решила приехать рожать в Россию. В роддом прибыла с уже отошедшими водами, безводный период длился более 2 суток. До родов она не наблюдалась, документов у нее никаких не было. Роды произошли на 23-24-й неделе.

Как утверждают следователи, 6 ноября женщина родила 700-граммового мальчика, нуждающегося в лекарстве итальянского производства «Куросурф», которое не является дефицитным. Лекарство не было выдано по распоряжению руководителя роддома. По информации следствия, последовало указание и.о. главврача «принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил», мотивированное «высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей статистики смертности новорожденных в случае смерти ребенка». Вскоре малыш скончался. Белая также дала указание внести в историю родов ложные сведения, что смерть ребенка наступила в утробе.

Врача обвинили в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий. Преступление тяжкое, за которое могут арестовать. Так и случилось с Еленой Белой. Суд отправил ее в СИЗО на 2 месяца.

Однако у прокуратуры и у нескольких авторитетных врачей возникли сомнения в объективности подозрения. Прокуратура решила, что заключение под стражу является слишком жесткой мерой пресечения. Об освобождении Елены Белой просил и губернатор Калининградской области.

За арестованного врача также вступился глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он отметил, что случай не такой однозначный и предположил, что руководитель могла стать жертвой интриги, так как в коллективе была нездоровая атмосфера:

— Открытые обвинения в средствах массовой информации в том, что ребенок умер оттого, что ему не ввели «куросурф», несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников. Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение. 

Елена Белая рада освобождению, но комментировать дело не желает, к тому же это ей запрещено судом в связи помещением под домашний арест.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

26 апреля 2024, Пятница, 08:40

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

Брянский суд отказал в условно-досрочном освобождении 36-летнему убийце матери, ныне отбывающему наказание в брянской колонии № 1

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

26 апреля 2024, Пятница, 08:16

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

В Брянске пропавшую без вести 37-летнюю местную жительницу Светлану Кравцову (Казакову) нашли живой. Об этом в сети рассказал её супруг

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода