Наверх

22 ноября 2018, Четверг, 09:01

Центр координации поддержки экспорта приблизил Китай к Брянску

Центр координации поддержки экспорта приблизил Китай к Брянску

Брянский Центр координации поддержки экспорта вместе с АО «Российский экспортный Центр» добились серьезных результатов в развитии торговли с Китаем.

Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области уже оказал положительное влияние на экономический и инвестиционный климат региона. Он оказывает информационную, консультационную и организационную поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской региона, cодействуя их заинтересованности в выходе на международные рынки. 

Одной из приоритетных задач Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства является взаимодействие с АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), информирование субъектов малого и среднего предпринимательства региона об услугах РЭЦ, помощь в установлении эффективного взаимодействия, первичная проработка и подготовка информации на региональном уровне.

АО «Российский экспортный центр» или РЭЦ (Правовой статус  закреплён принятием федерального закона от 29 июня 2015 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и статьей 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации») – это государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортёрам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. 

Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, а также сотрудничество с ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют РЭЦ совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК, что позволяет оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы по предоставление комплексных услуг экспортно ориентированным компаниям.

РЭЦ работает со всеми экспортёрами несырьевой продукции, товаров и услуг без отраслевых ограничений, оказывая поддержку на любом этапе экспортной деятельности от задумки экспортной поставки до постконтрактного обслуживания, в том числе по каналам электронной коммерции.

Китай – одно из приоритетных направлений развития экспорта

По оценке РЭЦ, в настоящее время одним из приоритетных направлений является развитие несырьевого экспорта в Китай. Пока наша страна экспортирует в Поднебесную в основном продукцию агропромышленного комплекса, машиностроительной и химической промышленности. Быстрее всего растут российские поставки высоких технологий. Как сообщает ТАСС со ссылкой на РЭЦ, по итогам 2017 года товарооборот РФ и КНР составил $87 млрд. Несырьевая часть в общем объёме составила $11,3 млрд, Китай занимает 9 место в рейтинге перспективных стран для экспорта. 

Эксперты полагают, что ключевым фактором роста российских поставок в зарубежные страны будет являться вовлечение новых экспортёров во внешнеэкономическую деятельность и повышение их конкурентоспособности. 

Опыт Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого с среднего предпринимательства Брянской области показывает, что Китай становится все более интересен и для экспортно ориентированных предпринимателей Брянской области. Одно из недавних событий деловой жизни города подтвердило это. 

В этом году Брянск посетил Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор. Это совместный проект Российского Союза Молодёжи и Всекитайской Федерации Молодёжи. Первый бизнес-инкубатор был реализован в 2016 году в Хабаровске, в 2017 году аналогичный проект прошёл уже в четырёх городах: Омске, Ульяновске, Уфе и Хабаровске. В этом году реализация проекта прошла уже в 11 субъектах, в том числе и в Брянской области. В программе бизнес-инкубатора были заявлены лекции и мастер-классы по организации и реализации бизнеса в Китае, а также предусмотрена возможность посетить Китай с ответным визитом в рамках международного проекта.

По приглашению Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства брянские бизнесмены посетили мероприятия Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора, а некоторые приняли участие в ответном визите в Китай. 

Никита Малыгин, генеральный директор компании «North wind cooperation»:

– У меня есть опыт работы с китайскими коллегами: несколько лет назад занимался поставками спортивного оборудования из Поднебесной в один из российских регионов. Сейчас в разработке два проекта — по поставке в Россию китайских электроскейтбордов и производству специальных систем для лыж. Рассматриваем вариант о размещении производственной площадки в Китае. Мы в поиске формата сотрудничества, плюс китайский рынок в современных реалиях представляет немалый интерес. Был рад встрече с иностранными коллегами в Брянске: это возможность лично пообщаться, найти точки соприкосновения, узнать мнение о проектах и, главное, обзавестись контактами. Как минимум, четыре рабочих контакта, которые могут пригодиться в будущем, мне удалось взять. Далее планируем встретиться с коллегами в Китае и, в зависимости о того, смогут ли они помочь, – попытаться реализовать свои проекты. Я благодарен Центру координации поддержки экспорта за всестороннюю поддержку в введении бизнеса. Это помощь в разработке дизайна и переводе презентационных материалов, бесплатные консультации по тематике внешнеэкономической деятельности, участие в семинарах. 

Владимир Сороквашин, генеральный директор  ООО «Магазиностроитель»:

– Я руковожу двумя компаниями: одна поставляет оборудование в торговые сети и рестораны Брянска, вторая – специализируется на оказании всевозможных бытовых услуг населению. Значительная часть оборудования и тех товаров, которые мы продаём, производятся в Китае. Поэтому мне крайне интересен этот рынок. 

Российская программа международного молодёжного бизнес-инкубатора оказалась полезной в образовательном плане: я почерпнул для себя много новых знаний. А вот поездка с ответным визитом в корне изменила мою картину мира. Я ожидал увидеть там бедность, смог и дешёвую рабочую силу, а увидел небоскрёбы, высокие доходы, чистоту и бережное отношение к природе. Теперь я пересматриваю своё отношение к этой стране и собственное восприятие бизнеса. Успешные предприниматели мыслят масштабами мира, а мы привыкли к местечковому мышлению. Пора меняться, нужна перезагрузка. И если бы не было этой программы, возможно, я продолжал бы жить в своих ожиданиях и стереотипах. Рад, что у нас в регионе есть такие организации, как Центр поддержки экспорта. Механизмы экспорта осваивать гораздо сложнее самому, чем с помощь профессионалов, которые в этом разбираются.

А вот, что говорит Вадим Фомченков, региональный координатор Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора:

– Китай – одна из сильнейших экономик мира. Участие в Российско-Китайском молодёжном бизнес-инкубаторе для брянских предпринимателей – это возможность выйти на китайский рынок с поставками продукции (экспорт), так и напрямую найти контакты для приобретения товаров, производимых в Китае. 

Очень важно, что в поездке с ответным визитом брянские бизнесмены познакомились с культурой страны, посетили предприятия и лично пообщались с китайскими коллегами. Уже есть предварительные договорённости о сотрудничестве (По результатам визита были подписаны 4 соглашения о поставках уникального соевого мороженного, популярной современной китайской электроники, упаковки для овощной продукции и электрооборудования – сообщается на официальном сайте Российского союза молодёжи). А главным результатом проекта считаю выход в практическую часть прямого сотрудничества с Китаем без посредников.

Экспорт в Китай будет развиваться!

О перспективах и о том, как АО «Российский экспортный центр» поможет субъектам малого и среднего предпринимательства развивать экспорт в Китай  рассказывает Управляющий директор по внешним связям и коммуникациям РЭЦ Вера Подгузова:

– Китай в I полугодии 2018 года выступил главным партнёром России по несырьевым неэнергетическим поставкам. В Китае пользуются большим спросом наши продукты питания, напитки, косметика и многое другое. 

•РЭЦ запустил несколько виртуальных российских павильонов на ключевых онлайн-площадках Китая. Теперь у российских экспортёров есть возможность осуществлять интернет-продажи, не имея местного юридического лица и не осуществляя платы за открытие аккаунта на маркетплейсах. 

•Вместе с партнёрами мы запустили экспортные железнодорожные маршруты в Китай. Это сокращение сроков доставки грузов до 14 дней, экономия расходов по сравнению с морской перевозкой, регулярность отправок (2 раза в месяц). Производители могут принять участие в проекте «Russian Gastro Week» – это серия выездных мероприятий, направленных на продвижение российского продовольствия на зарубежные рынки. 

•Группа РЭЦ реализует ряд специализированных программ поддержки, в частности, по вопросам участия российских экспортёров в выставках и ярмарках, транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции, сертификации. 

•Большой популярностью пользуется наш проект «Made in Russia». Она призвана помочь лучшим производителям России выйти на международные рынки и гарантирует зарубежному потребителю безопасность и качество товаров. К услугам экспортёров также логистическое, правовое сопровождение, поиск партнёров, аналитика по перспективным с точки зрения экспорта странам, помощь в сертификации продукции и многое другое. 

По всем интересующим Вас вопросам взаимодействия с АО «Российский экспортный центр» просим обращаться в Центр координации поддержки экспорта ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор».

Ждем Вас по адресу:

241023, г.Брянск, ул.Бежицкая, д.54

e-mail: [email protected]

32export.ru

Будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону: +7 (4832) 58-92-78.

На фото: Вера Подгузова, Управляющий директор по внешним связям и коммуникациям РЭЦ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются