Наверх

21 ноября 2018, Среда, 10:20

Брянск поддержал предложение Смоленска о развитии Нечерноземья

Брянск поддержал предложение Смоленска о развитии Нечерноземья

Программу развития Нечернозёмной зоны, которую предложили разработать смоленские власти, поддержали Костромская, Брянская и Вологодская области.

− Вопрос о разработке соответствующей госпрограммы, начиная с 2020 года, будет рассмотрен на уровне правительства с учётом предложений, поступивших от регионов Нечернозёмной зоны России. Мы связываем с программой большие ожидания, поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья, − приводит слова губернатора Алексея Островского издание «СмолЛента».

Как отметил вице-премьер правительства Алексей Гордеев, программа позволит предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов — от строительства дорог до объектов социального значения. В настоящее время кабинет министров обсуждает идею перераспределения ресурсов из богатых краев областям с низким природно-климатическим и экспортным потенциалом.

Нечерноземье пытались развивать еще во времена советской власти, тогда же была разработана большая программа. По сути, она провалилась, о чем свидетельствуют и заброшенные еще в тот период стройки. Однако такая необходимость остается. Более того, она усиливается, так как Центральная Россия развивается слабее, чем другие края, хотя именно она всегда служила опорой государства.

Фото: «Брянские новости»

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

13 февраля 2026, Пятница, 18:25

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту предоставления жилья двум женам одного мигранта в маленьком городе