Наверх

20 ноября 2018, Вторник, 07:58

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян, поставив им в вину неуплату всех полагающихся взносов. С такой инициативой выступил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, сообщает «Российская газета».

По мнению инициатора законопроекта, неработающие должны самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. За трудоустроенных граждан такие отчисления делает работодатель, направляя деньги в три фонда: Пенсионный фонд, Фонд обязательного медстрахования и Фонд социального страхования.

Как отмечает депутат, около 18 миллионов граждан официально не работают, но многие трудятся неофициально, являясь самозанятыми. При этом они не платят никакие взносы. Но, как и официально занятые граждане, имеют право на получение социальных гарантий от государства.

— А также имеют право на получение социальной пенсии по старости, — отметил парламентарий.

Вострецов предложил самозанятым самостоятельно выплачивать все страховые взносы. Нарушителей необходимо штрафовать, полагает депутат.

Законопроект «Брянским новостям» прокомментировал юрист Евгений Попов:

— Необходимость уплаты налогов и сборов установлена Конституцией России. Статья 57 основного закона страны гласит, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Поэтому законопроект депутата мне видится обоснованным.

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

1 октября 2026, Четверг, 07:00

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

Президент поручил держать на личном контроле реализацию национальных проектов и уделять особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

1 октября 2026, Четверг, 06:03

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

Сергей Шаповалов назначен временным руководителем департамента сельского хозяйства Брянской области вместо Сергея Симоненко