Выбор редактора

19 ноября 2018, Понедельник, 20:30

Брянский лыжник Александр Большунов выиграл вторую гонку в Финляндии

В финском городе Рованиеми уроженец Брянска после успеха на дистанционной гонке стал первым и в финале спринта – он успешно прошел отбор в сборную страны для участия в Кубке мира по лыжным гонкам.

В гонке участвовали как россияне, так и представители сборных Италии, Франции и США. Среди мужчин победил Александр Большунов, второе место у Глеба Ретивых, третьим стал француз Люка Шанава.

В первый день соревнований ФИС в Рованиеми брянец выиграл гонку на 15 километров классикой с раздельным стартом. И вот вторая победа. Она позволила Большунову не выходить на старт в заключительной гонке свободным стилем, так как двойной успех гарантировал ему отбор в сборную страны для участия в Кубке мира по лыжным гонкам.

Первый этап Кубка пройдет в следующие выходные, 24−25 ноября, тоже в Финляндии. В программе этапа у мужчин спринт и 15 километров классическим стилем.

Кстати, недавно Александр Большунов для интервью на сайте Федерации лыжных гонок сфотографировался вместе со своей девушкой –лыжницей Анной Жеребятьевой. По словам Александра, то, что они тренируются вместе у одного тренера, дает им большой плюс:

– Мы все время поддерживаем друг друга и помогаем друг другу в нестандартных ситуациях, когда они возникают.