Наверх

18 ноября 2018, Воскресенье, 05:14

Садись не хочу: брянский суд обновили – конвейер готов

Садись не хочу: брянский суд обновили – конвейер готов

В Дятькове открыли после ремонта здание мировых судебных участков. В этой связи сюда прибыл заместитель губернатора Сергей Сергеев и другие представители власти.

В суде был проведен «комплексный ремонт»: обновлена оргтехника и мебель, здание оборудовано необходимыми системами безопасности.

Мировая юстиция в Брянской области появилась 18 лет назад. Сейчас мировыми судьями области рассматривается около 70 процентов от общего числа дел. 

В 2000 году мировой судья рассматривал в среднем 38 дел в месяц, в 2018 году – уже 217. Это выставляется властями как доблесть, в действительности же рассмотрение 10 дел за день означает то, что судье некогда вникать в суть. А у многих и нет такого желания. Судебная система, которой и без того народ не верит, теряет остатки доверия, превращаясь в конвейер, который покалечил не один миллион жителей страны, в том числе психологически. 

Огромное число дел свидетельствует не столько о желании россиян сутяжничать, сколько о пороках самой системы. Неправедные решения, как правило, обжалуются, брак судов дает начало целой цепочке заседаний. К тем же печальным последствиям приводит и чудовищный бюрократизм судов.

Утешением может служить лишь то, что в России суды всегда были презираемы народом, о чем свидетельствует огромное число пословиц. Вот некоторые из них.

Суд крив, коли судья лжив.

В суд подношение несут.

Правдивый суд только на небесах.

Судьи мзду любят.

Легче откупиться, чем судиться.

Суд что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет.

Судейский карман — что утиный зоб: и корму не разбирает, и сытости не знает.

Бог любит праведника, а судья ябедника.

Карман сух, так и судья глух.

Лошадь любит овес, а судья принос.

С кого судья взял, тот и прав стал.

То-то и закон, как судья знаком.

Судья что плотник: что захочет, то и вырубит.

Судьям то и полезно, что в карман полезло.

Суд – яма: стой прямо.

Суди, суди, да за пазушку гляди.

Судят не по уму, а по карману.

Богатому идти в суд трын-трава, а бедному – долой голова.

В суд ногой – в карман рукой.

Хочешь на суде добра, подсыпай серебра. 

Фото: Правительство Брянской области 

Брянский депутат Богомаз поздравил президента Путина с днём рождения

7 октября 2026, Среда, 09:21

Брянский депутат Богомаз поздравил президента Путина с днём рождения

Брянский депутат Госдумы Александр Богомаз поздравил с днём рождения президента России Владимира Путина, которому сегодня исполнилось 74 года

Брянский губернатор Ковальчук поздравил президента Путина с днём рождения

7 октября 2026, Среда, 08:12

Брянский губернатор Ковальчук поздравил президента Путина с днём рождения

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук в своём канале поздравил президента Владимира Путина с днём рождения. Главе российского государства сегодня исполнилось 74 года

Учителя брянского приграничья услышали добрые слова от президента Путина

6 октября 2026, Вторник, 07:57

Учителя брянского приграничья услышали добрые слова от президента Путина

Учителя брянского приграничья услышали добрые слова от президента России Владимира

Опубликован указ о сложении полномочий брянского правительства

6 октября 2026, Вторник, 07:00

Опубликован указ о сложении полномочий брянского правительства

Указ был подписан 28 сентября, опубликован 5 октября на официальном интернет-портале правовой информации

Зачем брянский губернатор назначил своим заместителем Анну Уголкову

6 октября 2026, Вторник, 06:03

Зачем брянский губернатор назначил своим заместителем Анну Уголкову

Анна Уголкова назначена временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Брянской области. Насколько удачен шаг, можно будет судить через несколько месяцев