Наверх

16 ноября 2018, Пятница, 13:03

Стало известно о проектах изменения пенсионного возраста полицейских

Стало известно о проектах изменения пенсионного возраста полицейских

Стало известно о законопроектах по изменению пенсионного возраста для сотрудников полиции. В настоящее время вопросы выхода на пенсию сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН и ряда других силовиков регулируются законом 1993 года.

Его название известно всем правоохранителям, которые когда-либо интересовались вопросами льготного выхода на пенсию: «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Согласно этому закону, сотрудники силовых ведомств, включая СК и прокуратуру, могут выходить на пенсию после 20 лет службы. В некоторых регионах России этот льготный срок еще ниже. Военнослужащие ВС России, ФСБ России имеют такие же льготы.

В настоящее время какие-либо изменения по увеличению выслуги лет в данный закон вносить не планируют.

По информации на портале Государственной Думы России, последние из зарегистрированных законопроектов об изменении этого закона касаются статьи 43, где ведется речь о денежном довольствии для исчисления пенсий.

Сейчас действие части 2 статьи 43, предусматривающей увеличение размера денежного довольствия при исчислении пенсий ежегодно на 2 процента, приостановлено до 1 января 2019 года. Заморозка длится с 2015 года. В настоящее время правительством России внесен законопроект, продлевающий эту меру на 2019 год.

В законопроекте предлагается «установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 января 2019 года составляет 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия».

Также законопроект, касающийся изменений в статью 43 указанного закона, был внесен 8 ноября и рядом депутатов Госдумы.

Они предлагают установить, что «с 1 января 2019 года денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 77 процентов, с 2020 года его размер увеличивается ежегодно на 5 процентов до достижения 100 процентов его размера».

В пояснительной записке народные избранники сообщают, что «данная норма закона вызывает обоснованное недовольство и возмущение военных пенсионеров и членов их семей. Достаточно обратить внимание на то обстоятельство, что инфляция в России в период с 2013 года по 2017 год составляла порядка от 7 до 4 процентов. Таким образом, покупательная способность военных пенсионеров (в соответствии с действующим законом) ежегодно уменьшалась от 5 до 2 процентов».

— Военные пенсионеры, в отношении которых действует предлагаемое положение закона, несли необходимую для государства и опасную для них лично военную службу. Ведь военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, сопряженный с ограничением прав и свобод, беспрекословным выполнением поставленных задач со значительным риском для жизни и здоровья, — отмечают депутаты.

Они полагают, что предложенный законопроект призван устранить сложившийся дисбаланс и восстановить справедливость, снизить уровень социальной напряженности.

Ранее о том, что никаких изменений пенсионного возраста для силовиков не планируется сообщали эксперты специального проекта «Российской газеты» «Пенсионный банк вопросов».

— Законодательство в отношении пенсионного обеспечения работников силовых ведомств (в том числе в системе МВД) не менялось. Все принятые изменения в пенсионной системе военных и силовиков не затрагивают, — сообщили специалисты.

Таким образом, сейчас выход на пенсию сотрудников правоохраны осуществляется на льготных условиях, отменять их не собираются. Основным лоббистом сохранения прежнего льготного выхода на пенсию выступает Минобороны.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

19 марта 2024, Вторник, 07:15

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

Ожидается, что заявления юристов квалификационная коллегия рассмотрит сегодня, 19 марта

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

Работу в прокуратуре начала с должности помощника прокурора Брянского района, последняя до назначения должность - зампрокурора Советского района Брянска