Наверх

16 ноября 2018, Пятница, 21:40

Депутаты предложили увеличить пенсии военным и силовикам

Депутаты предложили увеличить пенсии военным и силовикам

Депутаты предложили увеличить пенсии военным и силовикам, соответствующий документ внесен в Государственную Думу России.

Как стало известно «Брянским новостям», законопроект был подготовлен коммунистами Геннадием ЗюгановымИваном МельниковымВладимиром КашинымНиколаем КоломейцевымВалентином ШурчановымПавлом Дорохиным.

В настоящее время пенсии военным и силовикам выплачиваются в соответствии с законом 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Статья 43 данного закона устанавливает, что пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих и силовиков. Учитываются оклад по должности, оклад по званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. В части 2 статьи отмечено, что указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. 

Однако, сейчас действие части 2, предусматривающей увеличение размера денежного довольствия при исчислении пенсий ежегодно на 2 процента, приостановлено до 1 января 2019 года. Заморозка длится с 2015 года. В настоящее время правительством России внесен законопроект, продлевающий эту меру на 2019 год. В законопроекте предлагается «установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 января 2019 года составляет 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия».

Законопроект депутатов от КПРФ, касающийся пенсий военных и силовиков, был внесен 8 ноября. Согласно документу, депутаты предлагают отразить в законе, что «с 1 января 2019 года денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 77 процентов, с 2020 года его размер увеличивается ежегодно на 5 процентов до достижения 100 процентов его размера».

В пояснительной записке народные избранники сообщают, что пенсионная норма «вызывает обоснованное недовольство и возмущение военных пенсионеров и членов их семей».

— Достаточно обратить внимание на то обстоятельство, что инфляция в России в период с 2013 года по 2017 год составляла порядка от 7 до 4 процентов. Таким образом, покупательная способность военных пенсионеровежегодно уменьшалась от 5 до 2 процентов, — отмечают депутаты. — Военные пенсионеры, в отношении которых действует предлагаемое положение закона, несли необходимую для государства и опасную для них лично военную службу. Ведь военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, сопряженный с ограничением прав и свобод, беспрекословным выполнением поставленных задач со значительным риском для жизни и здоровья.

Коммунисты полагают, что их законопроект призван устранить сложившийся дисбаланс и восстановить справедливость, снизить уровень социальной напряженности.

В заключении на проект коммунистов заместитель председателя правительства России Константин Чуйченко указал, что принятие законопроекта повлечет значительное увеличение расходов федерального бюджета: в 2019 году потребуется до 100 миллиардов рублей, в 2020 — 2022 годах — свыше 100 миллиардов ежегодно, с 2023 года — до 50 миллиардов ежегодно.

— При этом соответствующих расчетов дополнительных расходов федерального бюджета на указанные цели финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержит. Указание на возможность задействования средств Фонда национального благосостояния в случае недостаточности средств федерального бюджета на финансирование заявленных дополнительных расходов не означает выполнения авторами законопроекта требований, вытекающих из статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, — отмечено в заключении.

В настоящее время документ КПРФ поступил в комитет Госдумы по обороне. Ожидается, что он будет рассмотрен одновременно с правительственным закопроектом, который сейчас находится в комитете по бюджету и налогам.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев