Наверх

16 ноября 2018, Пятница, 10:03

Брянское троллейбусное предприятие осталось в брежневских временах

Брянское троллейбусное предприятие осталось в брежневских временах

Мрачная экскурсия, которую провели для журналистов в Брянском троллейбусном управлении, привело к двум выводам. Во-первых, предприятие застряло во временах Брежнева, во-вторых, общак, то есть социализм, снова проиграл.

Проиграли прежде всего частным извозчикам. 

Инициативе частных предпринимателей еще много лет назад можно было противопоставить культуру, безопасность и порядок городских автобусов и троллейбусов, но ничего не было сделано. Ровным счетом – ничего. Более того, троллейбус обрекли на уничтожение все поколения власти за последние тридцать лет.

Нынешний начальник троллейбусного управления Наталья Назарова говорит, что этот вид транспорт остается у горожан любимым. Действительно, горожане были неравнодушны к нему, но сейчас любовь заржавела, как те неуклюжие «шхуны», которые стоят в троллейбусном «доке». Смотреть на эту технику без содрогания нельзя. Ее место в плавильной печи, но ржавые посудины еще пытаются возродить к жизни. И те люди, которые этим занимаются, достойны поклонения. Мастера вовсе не юного возраста ремонтируют даже громадные электродвигатели. Они могут выточить любую деталь, они латают ржавый кузов древнего троллейбуса, на котором не осталось живого места.

Вокруг – то же запустение. Территория депо представляет собой разбитый асфальт, ремонтный цех закопчен и мрачен. А вот люди – золото! Если брянским школьникам нужно показать современных героев, которые сражаются в тяжелейших условиях с разрухой и не плачут, то ребят надо вести в троллейбусное депо.

Журналисты могли пообщаться с главой Брянска Александром Хлиманковым. У него есть почти романтическая идея возродить электрический транспорт. Но сейчас стоит задача хотя бы погасить около 70 миллионов рублей долга.

За месяц троллейбусы перевозят около миллиона пассажиров. Правда, Наталья Назарова не сказала, какую долю рынка занимает этот вид транспорта. Ранее именно он нес основную нагрузку, сейчас львиную долю отобрали маршрутки, частным перевозчикам уходят и основные доходы. 

– Благодаря губернатору и правительству помогли троллейбусному управлению погасить старые долги, – сказал Александр Хлиманков. –  Теперь будем разрабатывать меры, чтобы больше долги не накапливались.

Но средний возраст машин достиг уже 17 лет. Даже привезенные из столицы выглядят добитыми. Наталья Азарова говорит, что надо повышать привлекательность электрического транспорта. Но очевидно, что для этого потребовалось бы списать все машины и заменить их новыми. Заодно обновить ремонтную базу. Иначе говоря, пришлось бы построить новое предприятие, а для этого нет средств.

– Троллейбус в Брянске будет, – твердил Александр Хлиманков.

Того же хотят и горожане.

Фото: «Брянские новости»

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

18 мая 2026, Понедельник, 06:07

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

Правительство предпринимает меры для роста ВВП, заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Ему бы приехать в Брянскую область

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

12 мая 2026, Вторник, 07:57

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились. Некоторые болячки остались, но все же теперь решаются глобальные вопросы

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

9 мая 2026, Суббота, 13:09

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в ближнем космосе

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

7 мая 2026, Четверг, 07:00

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

Оборот розничной торговли в Брянской области составил 103,2 миллиарда рублей, прибавив 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года — это выше показателя по Центральному федеральному округу

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею