Наверх

14 ноября 2018, Среда, 10:01

Брянские власти за счет госзакупок сэкономили 536 миллионов рублей

Брянские власти за счет госзакупок сэкономили 536 миллионов рублей

Власти Брянской области за счет ужесточения контроля в сфере госзакупок за 4 года сэкономили около 536 миллионов рублей. В областном правительстве эту важную работу ведет помощник губернатора Владимир Шкуркин. Он изучает заявки, сопоставляет цены, упреждает сомнительные закупки. Объем анализа, который выполняет Владимир Шкуркин, огромен, но без этого не было бы и столь значимых результатов. 

Немалую сумму удалось сберечь, частности, при закупке автобусов. Весь  текущий год  в Брянске происходит масштабное обновление городского автобусного парка. Приобретаются новые автобусы среднего класса. На их закупку за последние 2 года израсходовано более  700  миллионов рублей.

 За эти деньги приобретено 109 автобусов ЛиАЗ-429260 и 15  автобусов ПАЗ-320414. Из этого числа 35 автобусов приобретены в прошлом году – 15 белых ПАЗов и 20 синих трехдверных ЛиАЗов.

Изначально на приобретение трехдверных автобусов в прошлом году планировалось потратить более 450 миллионов рублей. Закупки были размещены, планировалось приобрести 64 автобуса с начальной ценой более 7,1 миллиона рублей за каждый.

Буквально в последний момент торги более чем на 310 миллионов рублей были отменены. О том, почему это произошло, «Брянские новости» узнали у помощника губернатора Брянской области по закупкам Владимира Шкуркина.

– Благодаря этому решению  удалось приобрести для города на 9 автобусов больше. Это хороший результат, особенно с учетом имеющихся транспортных сложностей.. Решение принималось непросто, заседала комиссия, но дело того стоило, – рассказал Владимир Шкуркин. Судите сами, трехдверный автобус ЛИАЗ обошелся городу в декабре 2017 года в 7,113 миллиона  рублей. В нем 75 мест, из них всего 18 – для сидения. А имеющий ту же длину двухдверный ЛИАЗ этой же модели был приобретен в апреле 2018 года за 5,85 миллиона рублей. При этом при практически точно такой вместимости – 73 человека – он оснащен уже 27 сиденьями. Вместо 44 автобусов было приобретено 53.

Эти автобусы уже поставлены, 25 сентября этого года заключен муниципальный контракт на поставку еще 36 автобусов на сумму 209,3 миллиона рублей. Для нужд города будут закуплена автобусы среднего класса по цене 5,815 миллионов рублей. Согласно условиям контракта автобусы должны быть поставлены в течение 90 дней.

В прошлом году удалось предотвратить неэффективное расходование денежных средств, направленных на приобретение автобусов для нужд города. Благодаря этому было сэкономлено около 9 миллионов рублей. Владимир Шкуркин пояснил:

– В мае 2017 года в лизинг город планировал приобрести 14 автобусов, начальная цена контракта составила 68,19 миллиона рублей, при этом стоимость собственно автобусов составляла  43,72 миллиона рублей, остальные 24,47 миллиона – переплата за 40 месяцев лизинга. Фактически заказчик должен был платить за лизинг более 7 миллионов рублей в год. Закупка уже была размещена на сайте госзакупок. Стоимость полного КАСКО (обязательное условие лизинга) на один автобус такого класса составляет примерно 100 тысяч рублей в год, то есть около 4,5 миллиона рублей за срок лизинга с учетом приобретения такой партии. Процент, под который лизингодатели готовы дать технику, практически всегда выше банковского. По обычным банковским кредитам в течение года процент составляет не более 9,5 – 11. Например, та же Брянская городская администрация в начале 2017 года брала банковский кредит под 10,84 процента.

Закупка была отменена, 14 автобусов было приобретено без лизинга. Они уже более года ходят по  улицам города. Это лишь часть примеров того, как можно транжирить народные  деньги и как их можно беречь для брянцев.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз