Наверх

9 ноября 2018, Пятница, 11:55

Новые подробности «полицейского» изнасилования: потерпевшая отказалась от полиграфа

Новые подробности «полицейского» изнасилования: потерпевшая отказалась от полиграфа

Стали известны новые подробности громкого уголовного дела об изнасиловании полицейскими своей коллеги в Башкирии.

Как сообщила ГТРК «Башкортостан», адвокат одного из обвиняемых заявил ходатайство о проведении теста на полиграфе. Только проверить он предлагает не всех обвиняемых, а девушку-дознавателя, заявившую об изнасиловании.

По делу привлечены трое взрослых мужчин, которые еще недавно носили погоны старших офицеров, занимая высокие посты. Речь идет о 51-летнем начальнике полиции по Уфимскому району Эдуарде Матвееве, 50-летнем начальнике полиции по Кармаскалинскому району Салавате Галиеве и 34-летнем начальнике миграционного отдела Уфимского района Павле Яромчуке. Сейчас два полковника и майор остались без работы. Происшествие в конце октября поставило крест на их карьере.

Как заявляет следствие, мужчины всю ночь насиловали в отделе 23-летнюю сотрудницу полиции. Возбуждено уголовное дело по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Судебные экспертизы подтвердили слова потерпевшей. У девушки были обнаружены множественные повреждения мягких тканей. Нашли эксперты и биологические выделения одного из фигурантов.

Известно, что потерпевшая является дочерью крупного начальника в Росгвардии. Также выяснилось, что в кабинет начальства, где произошли преступления, девушка пришла добровольно. Она прибыла в райотдел по приглашению не одна, а вместе со своей подружкой. Потерпевшая и ее коллега приехали в здание полиции на служебной машине, которую за ними послали высокопоставленные офицеры.

Адвокат одного из обвиняемых заявил, что на вечеринке в отделе было три женщины. Был совместный корпоратив, утверждает защитник. Девушки поругались в ходе застолья из-за 34-летнего Павла Яромчука. После этого одна из них ушла. Оставшуюся сотрудницу полиции изнасиловали.

Сейчас все обвиняемые заключены под стражу. Адвокаты обжаловали аресты своих подзащитных, но вышестоящий суд оставил их под стражей.

В настоящее время проводится расследование. На предложение адвоката обвиняемого о тесте на полиграфе потерпевшая ответила отказом.

Ситуацию по просьбе «Брянских новостей» прокомментировал юрист Евгений Попов:

− Процедура прохождения теста на полиграфе не регламентирована уголовно-процессуальным законодательством. В УПК России нет такого следственного действия. Как правило, результаты этой процедуры предоставляются следователю в виде заключения специалиста либо фигурируют в деле как «иные документы». Процедура прохождения полиграфа является добровольной, отказ от полиграфа не свидетельствует о том, что человек дает лживые показания. Это его право отказаться. В любом случае следователь обязан оценивать все полученные доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для принятия справедливого и законного решения по делу. При возникновении обоснованных сомнений в достоверности показаний потерпевший имеется довольно большой арсенал следственных действий для их проверки. Отказ от полиграфа никоим образом не «ухудшает» показания потерпевшей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 52-летний брянец отобрал возле торгового центра отобрал мобильник у незнакомца

16 апреля 2024, Вторник, 15:15

В Брянске 52-летний брянец отобрал возле торгового центра отобрал мобильник у незнакомца

В Брянске сотрудники полиции задержали дерзкого грабителя, отобравшего у незнакомого мужчины мобильник под надуманным предлогом

На Брянскую область 17 апреля обрушатся ливни с грозами при 16 градусах тепла

16 апреля 2024, Вторник, 14:56

На Брянскую область 17 апреля обрушатся ливни с грозами при 16 градусах тепла

Ближайшей ночью столбик термометра в брянском регионе опустится от десяти до пяти градусов выше нулевой отметки. В дневные часы воздух прогреется от одиннадцати до шестнадцати градусов

Стали известны подробности обстрела ВСУ брянского посёлка Суземка днём 16 апреля

16 апреля 2024, Вторник, 13:50

Стали известны подробности обстрела ВСУ брянского посёлка Суземка днём 16 апреля

Стали известны подробности обстрела брянского посёлка Суземка днём 16 апреля. Как утверждают брянцы, по населённому пункту «зафиксировано семь прилётов»

Местные жители сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Суземка

16 апреля 2024, Вторник, 13:20

Местные жители сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Суземка

Ранее поселок неоднократно подвергался обстрелам со стороны Украины

В Брянске сотрудники полиции задержали находившегося в федеральном розыске вора

16 апреля 2024, Вторник, 12:33

В Брянске сотрудники полиции задержали находившегося в федеральном розыске вора

В Брянске сотрудники полиции за минувшую неделю установили личности 38 подозреваемых в совершении краж и грабежей граждан, а также нашли пятерых брянцев, находившихся в розыске