Наверх

8 ноября 2018, Четверг, 13:09

Брянский малый бизнес в 2019 году получит в 5 раз больше средств на развитие

Брянский малый бизнес в 2019 году получит в 5 раз больше средств на развитие

Финансирование программ, по которым малый и средний бизнес в Брянской области получает средства на развитие, в 2019 году будет увеличено в пять раз. Такие сведения содержатся в областной программе «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего брянскому бизнесу дадут на развитие 250 млн рублей.   

В 2018 году на поддержку малого и среднего бизнеса было выделено 44,9 млн рублей, а в 2017 году по той же программе – 371,5 млн рублей. Почему такая разница в суммах? Причину разъяснил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.  

– Цифры, когда мы смотрим на них в таком голом виде, не дают реального представления о положении дел. Да, в 2017 году по статье поддержки малого и среднего бизнеса действительно выделялось более 371 млн рублей. Но нельзя забывать, куда шли эти деньги. В прошлом году завершилось финансирование Брянского областного промышленного парка, на завершение его строительства в тот год было направлено 326 млн рублей. Проект, безусловно, нужный и полезный, он делался именно для малого и среднего бизнеса, но, признаться, промпарк на том этапе становления съедал львиную долю средств для развития малого бизнеса, – разъяснил ситуацию директор экономдепартамента.  

В Брянский промпарк было вложено более 800 млн рублей. Уже сейчас субъекты малого и среднего предпринимательства могут размещаться там в качестве резидентов.  На базе промпарка создан Центр коллективного пользования по металлообработке, где размещено высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование.

Следующий год, по словам Михаила Ерохина, дает для развития брянского малого и среднего бизнеса, гораздо большую финансовую свободу. Причем 250 млн рублей – лишь федеральная часть финансирования, сейчас верстается областной бюджет будущего года и к этой сумме будут добавлены средства региона. В следующем году будет финансироваться создание и  развитие  центров «Мой бизнес», центров поддержки экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса в моногородах, проводиться докапитализация микрофинансовых организаций.    

Михаил Ерохин добавил, что за последние четыре года на поддержку малого и среднего бизнеса из  областного и федерального бюджетов было направлено 840 млн рублей. Сейчас в регионе работают 42,4 тысячи предприятий малого ми среднего бизнеса. Оборот таких организаций вырос в 2017 году до в 273,5 млрд рублей, что на 27,2 процента больше, чем в 2014 году, объем налоговых платежей в прошлом году превысил 2,4 млрд рублей, в то время как в 2014 году он составил всего лишь 1,9 млрд рублей. Доля малого бизнеса в общем объеме валового регионального продукта  Брянской области за эти годы выросла почти на 35 процентов. 

Матвей Зайцев

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники оказались перед неразрешимой задачей

19 марта 2024, Вторник, 07:59

Брянские дорожники оказались перед неразрешимой задачей

Брянские дорожники вступили в тот период, который сильно портит им настроение. После зимы на асфальте остался песок, который надо вывозить

В брянских магазинах появятся «российские полки»

19 марта 2024, Вторник, 07:45

В брянских магазинах появятся «российские полки»

На этих полках будут продавать товары компаний, расположенных в России, а также принадлежащих россиянам или гражданам Белоруссии

На строительство брянского аэропорта выделят 416 млн рублей

17 марта 2024, Воскресенье, 07:30

На строительство брянского аэропорта выделят 416 млн рублей

Согласно документу, главным распорядителем бюджетных средств определен департамент строительства Брянской области

Жители Брянской области в последнем квартале 2023 года увеличили банковские вклады

16 марта 2024, Суббота, 07:15

Жители Брянской области в последнем квартале 2023 года увеличили банковские вклады

Согласно выводам аналитиков, в октябре-декабре 2023 года средства населения в банках выросли на 4,4 триллиона рублей

Жителей Брянской области предупредили о скачках цен на индейку

15 марта 2024, Пятница, 07:45

Жителей Брянской области предупредили о скачках цен на индейку

С началом шашлычного сезона в мае индейка подорожает на 5-10 процентов, пишет«Парламентской газета»