Наверх

4 ноября 2018, Воскресенье, 17:11

В Карачеве обновленный храм стал поражать красотой даже дальнобойщиков

В Карачеве обновленный храм стал поражать красотой даже дальнобойщиков

Еще не целиком восстановленная церковь Святителя Николая стала поражать своей красотой всех, кто проезжает через Карачев по федеральной трассе. Даже суровые дальнобойщики порой останавливаются, чтобы сфотографировать великолепный храм. Его история связана с событиями, о которых напоминает День народного единства, празднуемый сегодня.

Как сообщает «Брянский Православный календарь», в середине XVII столетия, во время восстановления Карачева после разорения поляками в эпоху Смутного времени, «на посаде, за древней осыпью» был сооружен новый деревянный храм во имя особо почитаемого на Святой Руси Святителя Николая. Храм построили общими силами причта и прихожан. 

В книге «Своде памятников архитектуры и монументального искусства России» сказано, что  в 1855-60 годах на средства крестьянина Гавриила Васильевича Болдырева вместо деревянной церкви возвели одноименный каменный храм с приделами во имя Ильи Пророка и Богоматери «Утоли моя печали».

Церковь представляет собой образец русско-византийского стиля и напоминает домонгольские древнерусские храмы. В 1862-1863 годах была пристроена трапезная часть и каменная колокольня, были сооружены еще два Престола: во имя Святителя Тихона Задонского и Святого мученика Иоанна Воина. В 1871 году произошла перестройка верхней части храма: из-за непрочного грунта дали трещины его капитальные стены, и было решено облегчить его верхнюю часть. Вместо прежних пяти глав был устроен один купол. 

После большевистского переворота храм Святителя Николая закрыли. Произошло это в 1927 году по решению «власти рабочих и крестьян». Потом разобрали колокольню. До войны здесь находился кинотеатр, в годы оккупации фашисты приспособили здание под темницу для советских военнопленных. В послевоенные годы там открыли мебельный магазин. 

В мае 1994 года впервые после долгого запустения прошло Богослужение. В 2006 году закончили роспись центральной части храма, который понемногу восстанавливается.

Уж 19 декабря 2017 года, в день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в церкви Святителя Николая. Владыка Александр освятил памятную доску, установленную на храме по случаю 100-летия с начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей