Наверх

2 ноября 2018, Пятница, 19:06

Троих бывших полицейских арестовали по обвинению в групповом изнасиловании

Троих бывших полицейских арестовали по обвинению в групповом изнасиловании

Троих бывших полицейских арестовали по обвинению в групповом изнасиловании, дикий случай произошел в Башкирии. Как сообщалось ранее, речь идет о 51-летнем начальнике полиции по Уфимскому району Эдуарде Матвееве, 50-летнем начальнике полиции по Кармаскалинскому району Салавате Галиеве и 34-летнем начальнике миграционного отдела Уфимского района Павле Яромчуке. Сейчас уже бывшие полицейские помещены в СИЗО.

Высокопоставленные полицейские надругались над девушкой-дознавателем. Мужчины всю ночь насиловали 23-летнюю девушку. Преступление было совершено в ночь на 30 октября. Потерпевшая обратилась с заявлением, после чего было заведено уголовное дело по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Сразу после возбуждения уголовного дела в Башкирию выехала группа главного управления собственной безопасности МВД России. Все подозреваемые были задержаны. Назначены судебные экспертизы, которые подтвердили слова девушки. Эксперты обнаружили у потерпевшей множественные повреждения мягких тканей. Также была обнаружена сперма Павла Яромчука. Характерно, что накануне его супруга дала интервью, в котором заявила об алиби мужа. По ее словам, Яромчук пришел домой после работы и спал с ней всю ночь:

— Тяжело это принять, особенно, когда у тебя дети маленькие. Я в это не поверила, я верю своему мужу. Он очень отзывчивый, положительный человек. За все время его службы все коллеги отзывались о нем с лучшей стороны.

После громкого случая издания стали публиковать подробности о личности подозреваемых и потерпевшей. Стало известно, что потерпевшая является дочерью крупного начальника в Росгвардии.

Как сообщила «Комсомольская правда», девушка недавно окончила юридический университет и устроилась на работу, о которой всегда мечтала.

— Она всегда была заносчивая, высокомерная. Внимание парней тоже любила, но внешность у нее действительно эффектная, так что проблем с общением с противоположным полом никогда не было. За ней даже закрепилась слава Шурыгиной в погонах, — сообщил изданию собеседник.

Из-за ее обвинений в домогательствах, утверждают журналисты, уволили одного курсанта.

Бывший коллега начальника полиции по Уфимскому району Эдуарда Матвеева заявил, что знает последнего как хорошего товарища, примерного сотрудника полиции, справедливого руководителя:

— Никто из своих не сомневается, что половой акт или действия были. Но есть версия, что это произошло по обоюдному согласию девушки, а после того, как утром ей стало стыдно, появилась идея написать заявление.

РИА «Новости» со ссылкой на собеседника в правоохранительной сфере сообщило, что насильно девушку в кабинет начальства никто не тащил. Кроме того, она якобы пришла в райотдел по приглашению не одна, а вместе со своей подружкой. Их пригласил 34-летний Павел Яромчук. Последний сейчас дает признательные показания, «сдавая» начальников райотделов полиции. Собеседник издания намекнул на то, что в этой истории якобы не все так однозначно.

Еще до завершения расследования все трое полицейских были уволены за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции. Решение принял министр республики Роман Деев.

Сегодня, 2 ноября, суд заключил под стражу всех обвиняемых. Они будут содержаться под стражей минимум до конца декабря.

О таком исходе накануне «Брянским новостям» сообщал юрист Евгений Попов:

— Уголовные дела о половых преступлениях, когда речь идет о совершеннолетних, как правило, сложны для расследования, множество возникающих ситуаций не всегда можно трактовать однозначно. Поэтому следствием должны быть досконально изучены личности обвиняемых, потерпевшей, их поведение до деяния, во время и после. Все это играет существенную роль. Увольнение подозреваемых до решения суда об избрании им меры пресечения может немного усложнить задачу следователям при рассмотрении ходатайства, так как они уже не смогут в суде ссылаться на то, что подозреваемые, если их оставить на свободе, начнут оказывать давление на свидетелей, потерпевшую, которые являются их коллегами и подчиненными. Но в этом случае, как мне кажется, проблем с арестом не возникнет из-за большого общественного резонанса.

В последнее время правоохранительные органы Башкирии сотрясает череда громких скандалов. В начале сентября сотрудники ФСБ задержали с поличным прокурора Советского района Уфы, который получил взятку более 5 миллионов рублей. При обыске в загородном доме у него было изъято денег и иного имущества на общую сумму 180 миллионов рублей.

Уже 26 октября чекисты задержали первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, который пытался покинуть страну после появившихся сообщений о получении взятки. Как стало известно, Олега Горбунова и его подчиненного заподозрили в получении 10 миллионов рублей взятки. За эти деньги он незаконно закрыл уголовное дело, которое ранее было возбуждено в отношении коррумпированных уфимских чиновников. Прокурор решил покинуть Россию, но был задержан в московском аэропорту.

Также был арестован заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артур Шаретдинов. Он, по версии следователей, является сообщником бывшего первого зама прокурора республики.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

25 апреля 2024, Четверг, 07:30

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

На протяжении трех лет злоумышленники похищали деньги из банкоматов. Также они воровали золотые изделия из ювелирных магазинов

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

25 апреля 2024, Четверг, 07:00

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

В ходе расследования было установлено, что 20 жителей Московской области в возрасте от 26 до 54 лет создали преступное сообщество для незаконного ввоза и сбыта на территории России лекарственных препаратов

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы