Наверх

30 октября 2018, Вторник, 05:30

Последние записи погибшей брянской американки Лоры Уильямс показали ее душу

Последние записи погибшей брянской американки Лоры Уильямс показали ее душу

В воскресенье, 28 октября, трагически погибла американка Лора Уильямс, жена первого директора заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка. Как оказалось, она погибла от необъезженной лошади. Основательница Всемирного фонда дикой природы в России посвятила всю жизнь этим красивым, грациозным животным.

«Брянские новости» публикуют последние записи из блога Лоры Уильямс.

«Дай мне укрытие

Вчера солнце так ярко светило в окна моего кабинета после череды хмурых дождливых дней, что я решила разведать, — может, земля уже прогрелась, и пора наконец-то высадить овощную рассаду, которая растет у меня на подоконнике.

Я перегнулась через невысокий заборчик огорода и прижала ладони к холодной влажной земле. Нет, рановато высаживать! Я потянулась, подставив ладони солнцу, и разглядела вдали табун лошадей.

Какая удача! После того как их выпустили из затопленного пастбища, лошади разбрелись по окрестным полям. Иногда за ними приходилось идти на другой конец деревни, а то и вовсе в соседнюю деревушку, куда вела совершенно разбитая, изрезанная колеями дорога.

Я пошла к лошадям, замечая, как восемь голов, одна за другой, поднялись и шестнадцать ушей повернулись в мою сторону — кто ты, друг или враг? По мере моего приближения волна облегчения пробежала по табуну — они узнали меня и продолжили  щипать траву.

Я поздоровалась с каждой лошадкой отдельно, уделив каждой время, почесывая и поглаживая, проверяя на предмет клещей, вынимая колючки из грив и хвостов, затем — попрощавшись и поблагодарив одну, здоровалась со следующей.

Вдруг вдалеке послышался раскат грома. Я взглянула на небо – с севера быстро надвигались грозовые тучи, гонимые ветром. Поведение лошадей не изменилось, они продолжали медленно перемещаться от островка к островку молодой весенней травы. Зато я была одета не по погоде легко, и, попрощавшись, быстро пошла к дому, пока ливень не настиг меня.

Оглянувшись, я увидела, что лошади пасутся слишком близко к линии электропередач — как бы их не ударило молнией! «Давайте-ка, ребята, пойдём!» — позвала я. Некоторые лошади прислушались, почувствовав тревожные нотки в моем голосе, и потихоньку побрели за мной. «Надеюсь, придут!» — с этой мыслью я помчалась домой.

Из окна я следила, как тучи постепенно скрывают солнце. И вдруг я увидела, как гуськом, одна за другой, лошади заходят в открытые ворота двора. Они пришли домой. Лошади повернулись задом к ветру и спокойно ожидали грозу.

Я смотрела, как они по очереди заходят во двор, и сердце мое теплело и наполнялось благодарностью. Мне стало хорошо и спокойно в моем доме, в моей жизни, рядом с моими лошадьми, я чувствовала их поддержку. Я так рада, что могу поддержать их в ответ, дать им убежище.

Убежище от непогоды. И мои дети, которые учатся далеко от дома, и я сама после долгого путешествия в дальние страны, и мои клиенты, попав на тренинг с лошадьми, снова и снова отмечают это чувство – что они вернулись домой. Точно так же и лошади знают, что здесь они в безопасности  — они спокойны, уверены, они все вместе — и никакие невзгоды им не страшны.

Спасибо Марии Тубельской и Татьяне Безбородовой за перевод».

Игорь Шпиленок опубликовал последнее фото Лоры, с ней попрощаются сегодня. Уроженка штата Колорадо обретет покой в глухой брянской деревушке Чухраи.

Фото: v-stepanitskiy.livejournal.com и www.facebook.com/nerussaigor


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

23 апреля 2024, Вторник, 14:30

Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

Основной темой встречи стало предварительное голосование. Глава администрации Татьяна Гращенкова и кандидаты рассказали о проделанной работе

В Новозыбкове женщине отказали в досрочной пенсии из-за работы в Белоруссии

23 апреля 2024, Вторник, 14:28

В Новозыбкове женщине отказали в досрочной пенсии из-за работы в Белоруссии

Новозыбковский суд Брянской области вступился за горожанку, которой отделение Социального фонда России отказало в досрочной страховой пенсии по старости

Комаричские и Фокинские единороссы благоустроили воинские мемориалы

23 апреля 2024, Вторник, 14:17

Комаричские и Фокинские единороссы благоустроили воинские мемориалы

В преддверии Дня Победы в городе Фокино проходит Всероссийский субботник по благоустройству воинских мемориалов, мест захоронений участников Великой Отечественной войны

В Бежицком районе Брянска от весеннего паводка пострадали более 1200 жителей

23 апреля 2024, Вторник, 14:11

В Бежицком районе Брянска от весеннего паводка пострадали более 1200 жителей

В Брянске приступили к работе районные комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка. В Бежицкую районную администрацию поступило более 1200 заявлений на компенсацию причинённого вреда

В зоне СВО погиб 55-летний брянский военнослужащий Александр Кошеров

23 апреля 2024, Вторник, 11:39

В зоне СВО погиб 55-летний брянский военнослужащий Александр Кошеров

В зоне проведения специальной военной операции погиб уроженец посёлка Ивот Дятьковского района Брянской области Александр Кошеров. Ему было 55 лет