Наверх

28 октября 2018, Воскресенье, 08:52

Брянцам рассказали об истоках бездействия полиции

Брянцам рассказали об истоках бездействия полиции

Интересную заметку газеты «Орловский вестник» опубликовал брянский альманах. Брянцам напомнили о бездействии полиции 100 лет назад. У жителей города представилась возможность отследить корни нерасторопности современных стражей правопорядка.

Впрочем, до недавнего времени полиция будто умышленно каждый год подчеркивала свое родство с большевиками, упорно не признавая дореволюционной истории. Только в этом году полицейские решили отпраздновать годовщину образования ведомства, которое учредил Петр I.

«КРОВАВАЯ РАСПРАВА. 

До чего мы дожили?!? В наш просвещенный XX-й век, век распространения гуманных идей, идей о братстве, равенстве и т. п., почти средь бела дня, на глазах многочисленной толпы, на самой главной улице, люди зверски убивают людей, преследуя их по улице с кинжалами в руках и с криком «бей, в кого попало!!» 11-го октября* трое молодых людей задались целью во время гуляния, после всенощной, преследовать 2-х солдат Каширского полка по тротуару на Московской улице. Несмотря на многочисленность гулявшей здесь публики, они преследовали свою добычу на глазах у всех и, поймав одного из них – штабс-горниста Каширского полка, возле женской гимназии, всадили кинжал ему в бок, а сами скрылись. Судя по тому, как был избит этот солдат, можно предположить, что они били его по пути к этому месту, но не могли забрать в свои руки. Удивительно и возмутительно то обстоятельство, что, несмотря на отчаянные, душу раздирающие крики несчастного солдата, ни один их городовых не явился на помощь, хотя расстояние между местом происшествия и постом городового было не больше 8-ми или 10 шагов (maximum). Даже, когда подоспевшие на помощь 2-е вольноопределяющихся, каширский офицер г. Лещенко и дорогобужский офицер г. Плотников стали звать на помощь городового, ни один из городовых не явился. Только когда удалось усадить до полусмерти израненного солдата на извозчика, появились 2-е городовых. Виновных не удалось поймать. Да и вполне понятно: за такой продолжительный промежуток они могли еще несколько преступлений совершить. Надо заметить, что в Брянске на Московской улице не проходит недели без каких-либо скандалов, кончающихся сплошь да рядом кровавой расправой. Хотя полицией и был назначен пост городового на Московской улице, тем не менее его очень часто там не бывает. Этот случай мог вполне это подтвердить, т. к., повторяю, происшествие это было не более, как на расстоянии 8-ми шагов от поста городового, следовательно, мне кажется, от городового всецело зависело не только придти на помощь, но и предупредить все это. Как я слышал, вчера солдатик этот умер. Положение жителей Московской улицы в г. Брянске становится все опаснее и опаснее.

Дельта».

Орловский вестник. – 1903. – 29 (16) окт. (№ 276) 

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии

Руководитель военного отдела Брянской епархии передал гуманитарный груз подразделению группировки «Север»

3 апреля 2026, Пятница, 08:04

Руководитель военного отдела Брянской епархии передал гуманитарный груз подразделению группировки «Север»

От имени митрополита Брянского и Севского Александра священнослужитель передал воинам слова благодарности за солдатский труд и благословение на ратные подвиги во славу нашего Отечества

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

3 апреля 2026, Пятница, 07:15

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

Это означает, что владельцы земельных участков теперь обязаны их уничтожать. Таково требование закона, который начал действовать с 1 марта этого года

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

3 апреля 2026, Пятница, 07:12

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 37 участников предварительного голосования "Единой России"

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

3 апреля 2026, Пятница, 06:05

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

Брянцы, которым подорвал память коронавирус, могут ее укрепить. Для этого врачи советуют обратиться к особым продуктам