Наверх

26 октября 2018, Пятница, 08:52

Украинский политик попросил белорусов не говорить по-русски

Украинский политик попросил белорусов не говорить по-русски

Министр регионального развития Украины Геннадий Зубко на форуме регионов Белоруссии и Украины, который проходит в Гомеле, попросил всех не общаться на русском языке.

Зубко не понравилось то, что две недели назад прошло заседание украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, где рабочим языком был выбран русский, сообщает РИА «Новости».

— Сегодня здесь, на форуме, представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке, — сказал он.

Призывы русофоба никто не услышал, все участники форума продолжили выступать на русском, в том числе по-русски говорил и посол Украины в Минске.

Подавляющее большинство соседей брянцев из Черниговской, Сумской областей Украины, Гомельской и Могилевской областей Белоруссии общаются на родном русском языке.

Ранее стало известно, что в Житомирской области Украины запретили публичное использование русского языка. До этого такими же запретами отличились националисты из Львова.

На Украине постоянно звучат призывы запретить все, что так или иначе связано с Россией или русским языком.

Наиболее одиозной фигурой, у которой использование русского языка украинцами вызывает приступы бешенства, является националистка Лариса Ницой. Она уже неоднократно устраивала скандалы из-за использования русского языка.

Сами же украинцы продолжают разговаривать на русском языке, на русском они предпочитают смотреть и телепередачи. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, проведенного телеканалом NewsOne. Как оказалось, только четверо из десяти жителей Украины хотели бы смотреть телевидение на украинском языке. Все остальные отдали предпочтение русскому языку.

Примечательно, что ранее «захватчик» Брянской области украинский политолог Олег Соскин обрушился с критикой на политиков, которые запрещают русский язык. Он назвал их тварями:

— Почему бы не запретить ночью людям смотреть на луну и звезды? Пусть все жители Львовской области смотрят только себе под ноги как свиньи. Это решение из того же разряда. Происходит превращение из человека в животное. Эти твари так и действуют. Это полное нарушение прав и свобод человека. Это делается для того, чтобы отвлечь народ от дел насущных.

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью