Наверх

26 октября 2018, Пятница, 18:11

Брянских цыган насторожили слова президента Путина о наркоторговле

Брянских цыган насторожили слова президента Путина о наркоторговле

Президент России Владимир Путин заявил о криминализации цыганских поселений и назвал это общей недоработкой.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, Путин ответил главе Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежде Деметер, которая пожаловалась на снос цыганских домов по всей стране. Как сообщил ТАСС, Путин назвал этот вопрос острым:

– Мы упустили момент работы с этими людьми, которые, к сожалению, очень часто вовлекаются в криминальную деятельность… Мы с вами это хорошо знаем, здесь чего греха таить, надо прямо говорить об этом: там профессионально занимаются распространением наркотиков, и люди просто не хотят рядом проживать, вот в чем проблема. Я не могу сказать, что мы цыган во всем должны обвинять, это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов и так далее, надо было своевременно и грамотно выстраивать эту работу.

Три года назад в брянском поселке Большое Полпино прошла довольно горячая встреча представителей власти с местными жителями, в том числе цыганами. Как рассказал тогда «Брянским новостям» глава администрации Игорь Шуршалов, в поселке живет немало цыганских семей, причем они сильно отличаются друг от друга. Есть образцовые семьи, в домах которых чистота и порядок. Эти жители поселка работают и ладят с соседями, бережно относятся к детям. Однако дом 48 на улице Чкалова превратился в кошмар для полпинцев. Вернее, это даже не дом, а шанхай на участке, хозяева которого живут здесь без правоустанавливающих документов. Обитатели шанхая приехали из разных мест страны и бывших республик Союза. Число халуп росло с каждым годом, на тесном участке проживало около 60 человек. Кругом грязь и антисанитария, но дело не только в этом.

– Эти люди ведут себя хамски. Пьянство, ночные загулы. Проходом около этого домовладения пользуются другие жители поселка, в том числе дети. Они видят все эти безобразия.  Электрические провода к строениям протянуты так, что в любую минуту может случиться беда. Если загорятся эти хибары, огонь перекинется на другие дома. Рядом живет заслуженная учительница, она намучилась так, что это больно видеть.

Жители поселка обратились к властям с жалобой, и сюда прибыли представители власти во главе с заместителем председателя областной Думы Анатолием Бугаевым. Полиция, сотрудники администраций и миграционной службы, архитекторы – все могли на месте оценить обстановку. Высказывались и жители поселка, в том числе сами цыгане. Они обещали исправиться, если им разрешат здесь жить и строиться. Власти  же решили выяснить, на каком основании цыганские семьи заселили участок и поставили свои лачуги. Полпинцы вступали с ними в перепалку, получая в ответ брань, однако все же властям удалось провести встречу так, чтобы она получилась полезной.

Как сказал Игорь Шуршалов, после сбора всех нужных сведений, решение будет принимать администрация Брянска. С той поры стало тише, но все же причин для недовольства у людей хватает.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев