Наверх

25 октября 2018, Четверг, 08:07

Жители украинского поселка поселились в бомбоубежище

Жители украинского поселка поселились в бомбоубежище

Специальный корреспондент «Известий» побывал на востоке Украины в районе поселка Трудовские и узнал о жизни сельских жителей в бомбоубежище.

Трудовские были известны своей шахтой-гигантом, однако после начала войны в Донбассе предприятие законсервировали, а в его бомбоубежище стали жить люди, вынужденные оставить свои дома.

В начале конфликта, 4 года назад, от огня здесь скрывались до 250 человек. В настоящее время осталось 13 жильцов. До украинских позиций от укрытия не больше 2 км. Половина поселка является нежилой, ввиду ежедневных разрывов.

В бетонном бомбоубежище, расположенном на глубине 8 м, холодно и сыро, летают комары. Одна из жительниц показала вентиляционную камеру, служащую его обитателям душевой.

«Мы три года тут мылись, в холоде, грели тазики, воду сливали в дыру в полу. В прошлом году одна благотворительная организация установила нам бойлер, горячая вода появилась. Но месяца три назад аппарат вышел из строя, теперь опять только холодная. Наладить бы надо. Обращались в «белый дом» в Донецке. А там нет денег!» — поделилась она.

Кроме того, по словам местных, в убежище несколько лет не получали продуктов от правительства. Благотворители в поселке также редкие гости.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве