Наверх

25 октября 2018, Четверг, 04:02

Брянская глубинка дала страшное представление

Брянская глубинка дала страшное представление

Дом культуры в селе Могилевцы Климовского района Брянской области превратился в страшное представление. Местный депутат Евгений Анисенко бросил клич о спасении очага культуры, но, по его словам, не нашелся еще добрый дядя. Хотя обращались ко многим, в том числе к «Мираторгу».

– Дом культуры был построен в 1972 году, – рассказал «Брянским новостям» Евгений Анисенко. – Сколько праздников здесь проходило! Сколько концертов, торжественных собраний! Народ шел сюда, чтобы собраться вместе, чтобы показать, что умеют взрослые, чему научились дети. 

Последний ремонт ДК был в 1988 году. Очаг культуры находится на балансе Сачковичского поселения Климовского района. Попытки заставить власть обратить внимание на просьбу пятисот жителей села к успеху не привели. 

– Нет даже попыток разработать проектно-сметную документацию и поучаствовать в программах развития села, – говорит депутат. – Убогое состояние ДК отпугивает и молодежь и людей старшего возраста. Библиотека за лето высыхает, за осень и весну набирается сырости из-за отсутствия отопления второго этажа. Крыша течет, штукатурка напитывается влагой и начинает отваливаться с потолка и стен. Просим небезразличных людей о помощи хотя бы ремонта крыши. Нужно спасти Дом культуры, ведь здесь еще занимаются пением, делают сценические постановки. Спасти Дом культуры – значит спасти село. Как так получается, что 30 лет ничего не делалось? Даже телефон сняли. Они бы его давно закрыли, но людей в селе еще много. Видимо, ждут когда сам развалится. Так нам никогда не выбраться из руин.

Сейчас ближайший от села Могилевцы кинотеатр находится в Новозыбкове, то есть в 20 километрах. Даже «важнейшего из искусств» людей лишили. Зато много пыли, о чем неоднократно рассказывал Евгений Анисенко. Жители не хотят покидать свое село, держатся из последних сил, но надежд все меньше.

Фото: Евгений Анисенко

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»