Наверх

11 октября 2018, Четверг, 04:30

Охранник Яроша прекратил 130-дневную «голодовку» в брянском СИЗО

Охранник Яроша прекратил 130-дневную «голодовку» в брянском СИЗО

Тетя украинского военнослужащего Александра Шумкова, который являлся телохранителем националиста Яроша, сообщила, что он прекратил голодовку в следственном изоляторе Брянска.

Голодовка якобы длилась целых 130 дней. Шумков не побил рекорд осужденного украинского террориста Олега Сенцова, который, по легенде, не ел 140 дней.

Врачи с уверенностью заявляют, что человек может голодать максимум от 45 до 60 дней, после чего наступает смерть. Голодание — это полный отказ от еды, допускается только чистая вода. Истории известны случаи, когда физически крепкие заключенные голодали до 70 дней, но потом все равно умирали.

В случае с Шумковым и Сенцовым ни о какой голодовке речь не идет. Заключенные питались, им вводили питательные вещества, они пили соки.

Как сообщает сайт tyzhden.ua, Людмила Шумкова сообщила, что подсудимый «все время чувствовал слабость и не мог стоять самостоятельно и постоянно держался за клетку на судебных заседаниях».

Также она обвинила тюремных врачей в том, что они не оказывали медицинскую помощь Шумкову, который жаловался на сильные головные боли после полученных контузий.

Ранее тетя Шумкова жаловалась, что арестанту угрожают расправой за национальность и политические убеждения:

− Он в 4-х местной камере. Соседи просто ужасные, откровенный криминал. С ними конфликтов нет. Но сотрудники СИЗО угрожают расправой за национальность и политические убеждения. Один из конвоиров, замахиваясь на него резиновой палкой, спросил его, отказался он от своих идей. Саша сказал, что он украинец и никогда от своих идей и убеждений не откажется. 

Также она пояснила, что Шумкова пытают российским радио, которое постоянно включено.

Шумков содержится под стражей в брянском СИЗО. Его обвиняют в том, что он в сентябре 2015 года участвовал в блокировании автомобильной дороги, препятствуя доставке продовольствия в Крым. Запугивал жителей Херсонской области, которые митинговали против блокады Крыма и призывали к восстановлению отношений с Россией. Охранник Яроша принимал активное участие в деятельности запрещенной в России нацистской организации «Правый сектор». Шумков был задержан в пункте пропуска «Троебортное» в августе 2017 года.

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

1 октября 2026, Четверг, 11:38

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

В Фокинском районе Брянска начнут судить 39-летнюю местную жительницу, обвиняемую в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

1 октября 2026, Четверг, 10:46

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

В райцентре Климово Брянской области боевики ВСУ атаковали ехавший автобус. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

1 октября 2026, Четверг, 10:34

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 139 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

ВСУ ударили по брянским предприятиям «Мираторга» и уничтожили 9 машин

1 октября 2026, Четверг, 10:28

ВСУ ударили по брянским предприятиям «Мираторга» и уничтожили 9 машин

Украинские боевики сегодня атаковали предприятия АПХ «Мираторг» в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук