Наверх

6 октября 2018, Суббота, 05:57

Родители брянских школьников узнали о Всероссийских проверочных работах

Родители брянских школьников узнали о Всероссийских проверочных работах

Родителям брянских школьников рассказали о Всероссийских проверочных работах. Во всех образовательных организациях прошли встречи, на которых сообщили, что ждет школьников в 2019 году.

Встречи проходили в формате родительских собраний и классных часов, сообщила «Брянская учительская газета». Присутствовали представители органов управления образованием. В ходе них родители ознакомились с нормативными документами, регламентирующими проведение ВПР, а также целями, задачами, процедурой, сроками и формами их проведения. Им рассказали о методических пособиях, которые помогут в подготовке к выполнению проверочных работ, показали сайты с их демоверсиями.

Особое внимание родителей было обращено на то, что ВПР не требуют специальной подготовки. По результатам работ не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе. При этом ребенка нужно поддержать и вселить в него уверенность, что все получится.

Всероссийские проверочные работы – это не ЕГЭ, это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

Кого коснутся ВПР

В 2018 — 2019 учебном году всероссийские проверочные работы пройдут для 4 — 8-х и 11-х классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:

• 4-й класс — русский язык, математика, окружающий мир;

• 5-й класс — русский язык, математика, история, биология;

• 6-й класс — русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;

• 7-й класс — русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;

• 8-й класс — русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия, история, география;

• 11-й класс — иностранный язык, география (может проводиться в 10-м классе), химия, физика, история, биология.

Отличительной особенностью ВПР является то, что они проводятся одновременно во всех субъектах Российской Федерации, а задания и критерии оценки составляются на федеральном уровне.

Результаты работ применяются для корректировки методов, методик и технологий обучения, а также для повышения квалификации педагогических работников. Если говорить об обу-чающихся, то благодаря проверочным работам проверяются базовые знания школьников по отдельным учебным предметам.

ВПР отличает единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций. 

ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ. Они являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ. В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысячи школ из всех регионов России, участие в них приняли почти пять миллионов школьников. В 2019 году будет около семи миллионов участников.

Фото: «БУГ»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось