Наверх

5 октября 2018, Пятница, 18:02

Брянский «Мелькрукк»: тайны уничтожения и возрождение комбината

Брянский «Мелькрукк»: тайны уничтожения и возрождение комбината

Крупнейшее брянское мукомольное предприятие, созданное на базе мелькомбината «Мелькрукк», возобновляет работу после нескольких лет простоя. Новые инвесторы из «Брянской зерновой компании» провели переоснащение. Крупы и мука будут производиться для все России. За дело взялся молодой предприниматель Роман Мимонов, бывший работник «Мелькрукка».

 «Мелькрукк»: от Совнаркома до капитализма

Совнарком СССР принял постановление о строительстве мелькомбината в Брянске ещё в 1945 году. Пять лет шла разработка проектной документации и строительные работы, хлебоприёмное предприятие не было введено в эксплуатацию в 1950 году. Оно представляло собой элеватор ёмкостью 32 тысячи тонн и мельницу для переработки ржи. На протяжении сорока лет комбинат постепенно вводил в действие новые мощности. В конце восьмидесятых – начале девяностых годов была проведена самая значительная реконструкция предприятия: осуществлено полное техническое перевооружение, установлено новое высокопроизводительное оборудование. 

В 1990 году стратегический комбинат реорганизовался в арендное предприятие. Он не без содействия тогдашнего руководства облисполкома был вначале передан в аренду трём начинавшим бизнесменам – Владимиру Воротилину, Виктору Гринкевичу и Владимиру Круглицкому, потом приватизирован ими, став в 1992 году акционерным обществом закрытого типа «Мелькрукк».  

В названии было «зашифровано» то, чем новое АОЗТ занималось: МЕЛЬница, КРУпы, КомбиКорм. С 1992 по 2003 год на предприятии введен в эксплуатацию элеватор, цех по производству проса, установлено новое фасовочное оборудование. В 2001 году пшеничная хлебопекарная мука, выпускаемая ЗАО «Мелькрукк», стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров». В «золотые» двухтысячные годы бывший мелькомбинат, а теперь крупнейший агрохолдинг Брянской области, выпускает два вида муки, гречневую крупу, пшено и шесть видов хлопьев, не требующих варки. Продукция предприятия была знакома не только брянцам, но и потребителям в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Пскове, Курске. Поставлялись брянские крупы и мука и за границу: в Белоруссию, Молдавию, Хорватию, Литву.

Именно в это «золотое время» на «Мелькрукк» пришёл работать 19-летний Роман Мимонов. 

– Когда мне было 19, я устроился на работу в компанию по производству зерна. Я много ездил по России, смотрел, сколько у нас необработанных земель, с какими трудностями сталкиваются сельхопроизводители каждый день, и мечтал все изменить, – рассказывает сейчас Мимонов.

Тогда, в 2003 году, он только осваивал азы своей профессии. 

Владельцы «Мелькрукка» в начале двухтысячных одновременно стали владельцами ОАО «Хлебогор», а также замахнулись на создание непрофильной для хлебопредприятия агрофирмы «Лето», куда хотели включить мелкие птицефабрики –  сельхозпредприятия «Зимницкий» Дубровского района, «Октябрьское» и «Речица» – Почепского, «Орловский» Жуковского, «Интера» – Новозыбковского и «Дроновский» – Карачевского. Предполагают, что за это на них ополчился экс-губернатор Николай Денин, который и сам имел слабость к птичникам.

Внезапный конфликт между основными акционерами «Мелькрукка» привёл к фатальным дальнейшим последствиям для предприятия. 

В 2006 году интересы Владимира Воротилина, Виктора Гринкевича, который отвечал за экономическую стратегию предприятия, и Владимира Круглицкого разошлись. Дополнительня эмисия акций всех предприятий привела к тому, что Круглицкого фактически вытеснили его из бизнеса. Конфликт полыхал почти год. Единственным выходом сочли продажу мельничного холдинга. Продавцы выручили колоссальную сумму. Ее хватило бы сегодня, чтобы попасть в список «Форбс».

Покупателем стал известный на российском зерновом рынке агрохолдинг «Аркада» во главе с Максимом Антоновым. Всё вместе – ЗАО «Мелькрукк», ОАО «Хлебогор» и ОАО «Унечский комбинат хлебопродуктов» – стало называться ОАО «Бакалейные фабрики Максима Антонова». А над проходными предприятия в 2007 году «воцарилась» буква «А» — логотип торговой марки «Антонов».

На тот момент «Мелькрукку» принадлежали два комбината хлебопродуктов в Унече и Брянске, комбикормовый завод, крупяное производство и восемь хлебозаводов. Зерновой холдинг контролировал большую часть производства круп, муки и комбикормов в Брянской области. «Мелькрукк» ежемесячно перерабатывал 17 тыс. тонн зерна, производил 4,5 тыс. тонн комбикормов, перерабатывал 5 тыс. тонн гречневой крупы и 2 тыс. тонн проса. Хлебозаводы компании выпускали 130 тонн хлеба в сутки. Совокупная годовая выручка компании составляла 2 млрд. рублей.

Уже через два года история бренда «Антонов» закончилась — в 2009 году «Аркада» из-за финансовых трудностей инициировала процесс самобанкротства. В этом же году холдинг успел взять у банка «Уралсиб» 720 млн. рублей кредитов под залог акций ЗАО «Мелькрукк», а годом ранее – на 1,1 млрд. руб. с погашением в сентябре 2010 года также под залог акций компаний.  

Финансовые проблемы агрохолдинга немедленно сказались и на выкупленном им «Мелькрукке» и его дочерних предприятиях. Был закрыт Унечский мелькомбинат – процветавшее предприятие, которое давало стабильный заработок нескольким сотням работников, а работоспособное оборудование пошло на металлолом. Ликвидирована мельница в Фокинском районе Брянска, на месте которой ныне стоит гипермаркет «Европа». Прекратила работать и мельница в Клинцах.

Уже в 2010 году на самом «Мелькрукке» было остановлено производство некоторых продуктов – например, варки хлопьев. По словам занимавшего тогда пост генерального директора предприятия Олега Медяка, естественно, «из-за низкой рентабельности» предприятие «было вынуждено отказаться от фасовки по 250 граммов» и стало производить продукт для оптового покупателя, производящего из хлопьев мюсли. Но и это вскоре прекратилось.

Прокурорские проверки начали массово вскрывать на предприятии нарушения – и технологии, и техники безопасности, и просто законодательства. В 2010 году только во время одной проверки нашли на предприятии более 235 тонн пшеницы и свыше 21 тонны гречихи без карантинных сертификатов, а также 20 с лишним тонн манной крупы, которая не соответствовала требованиям ГОСТа по качеству. 

А нарушения техники безопасности в том же 2010 году спровоцировали огромный пожар.  Возгорание произошло в сушильной камере, в итоге загорелся один из бункеров с сырьем. Были уничтожены 30 тонн гречки, выгорело административное здание предприятия. 

Резко сократилась зарплата. Если в 2009 году она составляла 16 тыс. рублей, то год спустя – 13,3 тыс. рублей. При том, что средний возраст работников ЗАО «Мелькрукк» был самый активный – до 40 лет. Естественно, что начался отток кадров. В 2011 году с родного разрушающегося предприятия уволился и Роман Мимонов. 

В декабре 2012 года ОАО «Аркада» было ликвидировано, а имущество компании, в том числе акции подконтрольных ей обществ, было реализовано близким Антонову структурам.

Конец «золотого» времени

Развязка трагедии брянского мелькомбината случилась в 2014 году – благодаря «эффективному менеджменту» гигант рухнул, едва не завалив обломками всех, кто был в радиусе досягаемости. 

Само ЗАО «Мелькрукк» было внесено в единый федеральный реестр сведений о банкротстве вместе с ещё 193 брянскими компаниями ещё в 2013 году. Активы ЗАО «Мелькрукк» превратились в активы ООО «Линия» под гендиректорством всё того же Медяка.  

К осени 2014 года на некогда флагманском предприятии огромного агрохолдинга работали всего пара цехов помола пшеничной и ржаной муки, цех гречневой крупы и элеватор для зерна. И ещё – котельная с подключёнными к ней тремя общежитиями, домами, которые обслуживает УК «Таймыр», здание бывшего дома пионеров и отдел полиции Фокинского района. Два цеха – пшено и горох – к этому моменту заморожены уже несколько лет. 

Предприятие обезлюдело: в «золотые» годы здесь трудилось около 800 человек, ещё в 2010 году – 460, а в описываемый период – всего около 200 человек. Которым, к тому же, задолжали зарплату за несколько месяцев – более 8 млн. рублей. Да и сами зарплаты были скромными: например, у слесарей – 13 тыс. рублей, у жестянщиков – 19.  

Генеральный директор «Линии» Олег Медяк объявил работникам о закрытии компании 27 октября 2014 года. Таким образом, прекратилась история брянского мелькомбината, которая насчитывала более 60 лет. После того как производство замерло, оставшиеся в ёмкостях хлебопродукты начали просто гнить.

Эффективный менеджер Олег Медяк, конечно, получил своё – в 2016 году он был приговорён к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его судили по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Но это был приговор за хищение более 1200 тонн гречихи стоимостью 9,8 млн. рублей. Уголовное преследование по ч. 2 ст. 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выходного пособия), ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), в которых он также обвинялся, было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Роман Мимонов

В 2014 году Роман Мимонов взял кредит и открыл свое предприятие – ООО «Брянская зерновая компания» с производственной площадкой  в Карачевском районе.

– Самым трудным был первый год. Свалилось очень много хлопот, да и настроения среди рабочих были упадочными, никто не верил в успех, но мы не сдавались. Я сам приезжал в выходные, работал с лопатой, подбадривал народ, вот тогда я очень хорошо понял, что с командой надо работать как одно единое целое. Многие работники с других предприятий жалуются, что руководство сидит где-то в офисе, занимается своими делами. А я знаю, что для успеха нужно быть рядом с людьми, вдохновлять их и вникать самому в суть всех проблем. Только тогда получится системно работать и увеличивать производительность в два-три раза, –  рассказывает Мимонов.

На месте нынешней зерновой компании была производственная площадка старого хлебоприемного предприятия, которое, по мнению нового владельца, находилось в довольно запущенном состоянии. Перерабатывалось на тот момент 5 тыс. тонн зерна в год.

– Мне самому какое-то время пришлось поработать на погрузчике. И если раньше здесь преобладал физический труд, люди сами передвигали все конструкции, шнеки, грузили в вагоны, то передо мной встала основная задача – автоматизация производства, чтобы работники как можно меньше прикладывали физических сил. Это раз. Второе, я принял решение всем, без исключения, сразу увеличить заработную плату вдвое. Если раньше она была от 6 до 9 тысяч рублей, то сейчас  – 19. Стремимся довести до 25 тысяч. Хотя в сезон, когда идет уборочная, заработки составляют от 30 до 40 тысяч рублей, а некоторые и до 50 тысяч зарабатывают. И еще. Мы сразу же начали строить для работников бытовой корпус, чтобы они в комфортных условиях смогли и переодеться, и помыться, и покушать спокойно. Я считаю это очень важным. Некоторые смеялись, мол, у вас склады валятся, а вы бытовой корпус строите. Но благодаря таким вещам у нас окреп корпоративный дух, возросла сплоченность и ответственность в коллективе. Люди поверили, что я пришел всерьез и надолго…

Большим толчком и очень важной поддержкой для развития предпринимательства в отрасли АПК сыграла роль государственной поддержки сельского хозяйства. На первых порах молодому руководителю помогли именно кредиты с низкой процентной ставкой, на эти средства и было закуплено элеваторное оборудование, сушилка, модернизирована железная дорога. Произошла автоматизация производства. Все это дало мощный фундамент для дальнейшего развития производства.

– В первый год от 5 тысяч тонн мы вышли на 18 тысяч тонн, – говорит о своём деле предприниматель. – Затем – на 36, а в прошлом году «перелопатили» 60 тысяч тонн зерна. Сначала грузили три вагона в день, затем – шесть, сегодня мы отгружаем в день по 15–20 вагонов зерна и останавливаться на достигнутом не собираемся. Понимая, что объемы возрастают, начали строить элеватор на 25 тысяч тонн, переоборудовали старые, а также построили новые зернохранилища, отремонтировали сушилку, улучшили инфраструктуру, приобрели новое лабораторное оборудование. Построили цех очистки и сушки зерна, отремонтировали железнодорожный путь протяженностью 424 метра. И в нас поверили! Мы добились того, что в первый год заключили контракты и стали отгружать пшеницу, кукурузу на экспорт – сначала в Израиль, затем в Египет, Саудовскую Аравию.

Брянская зерновая компания также поставляет зерно на внутренний рынок страны – в Московскую область, Санкт- Петербург, Екатеринбург и другие города России, сотрудничает с ведущими компаниями, такими как «Нестле», «Содружество».

Второе предприятие, возглавляемое Романом Мимоновым – СПК «Надежда» обрабатывает в общей сложности до 6 тысяч гектаров земли. Компания специализируется на выращивании пшеницы, тритикале, подсолнечника, кукурузы, ячменя и других культур. В прошлом году в Орловской области компания приобрела обособленное подразделение, которое вошло в её состав. Оно специализируется на пивоваренном ячмене и экспортируем его известным пивоваренным компаниям – «Балтике», «Хайнекену» и другим.

– Вообще, к нам везут зерно со всех регионов, многие хотят сотрудничать, но пока у нас не хватает производственных мощностей. Поэтому мы намерены в следующем году построить вторую очередь элеватора с очистительным и сушильным комплексом, что позволит расширить круг поставщиков, а это, в свою очередь, даст работу нашим людям, –  говорил Роман Мимонов в прошлом году.

Продовольственная безопасность

Ещё в 2016 году брянский губернатор Александр Богомаз на встрече с президентом Российского зернового союза Аркадием Злочевским заявил, что к 2020 году регион сможет производить 3 млн. тонн зерна. Годом позже он же намекнул, что и 3 млн. тонн зерна для нечернозёмного региона — не предел.  

Россия стала вторым в мире экспортёром зерна – в зарубежье в 2018 году поставят 30 млн. тонн. Но из-за отсутствия свободных элеваторных мощностей аграриям зачастую приходилось размещать урожай в неприспособленных складах. 

В доперестроечный период «закромами Родины» являлись именно заготовительные предприятия – элеваторы, хлебоприемные пункты. Только в РСФСР общая ёмкость всех хранилищ составляла порядка 200 млн. тонн.

«Мелькрукк» и Роман Мимонов

В апреле нынешнего года  на базе НТУ МИСиС в научном центре «Кинетика» прошел Всероссийский открытый урок проекта «ПроеКТОриЯ» на тему «Как превратить идею в деньги?». Участником проекта стал именно Роман Мимонов. Выбор в качестве ведущего 34-летнего предпринимателя из Брянской области был не случаен. Старшеклассникам показали вдохновляющий фильм о его уверенных шагах в сельском хозяйстве. И в ходе лекции он обмолвился, что его предприятие реализует «крупный инвестиционный проект».

У самого Романа Мимонова появилось желание возродить родной мелькомбинат. В том же 2017 году начались работы на зачахшей было территории «Мелькрукка». 

Первым модернизировали элеватор. Компания взялась не за строительство современного металлического, а именно за модернизацию старого бетонного. И дело тут не в сентиментальных чувствах гендиректора «Брянской зерновой компании» – в этом суровая экономическая подоплёка. 

Бетонный элеватор был построен практически сразу после войны –  в 1950 году. Срок службы элеваторов из монолитного железобетона составляет не менее 100 – 120 лет. А это значит, что если серьезно взяться за модернизацию такого сверхнадёжного сооружения, то они может «дожить» до 2100 года. При этом срок гарантии современных металлических элеваторов-силосов – не более 12 лет. 

Еще одно достоинство элеваторов старого образца — высокое качество хранения зерна, особенно таких капризных культур, как кукуруза, подсолнечник, рапс. В бетонных складах больше воздуха, света и меньше толщина слоя. 

К плюсам брянского и ему подобных старых элеваторов относится наличие официального землеотвода и коммуникаций. Земельный участок в нужном месте, с хорошими подъездными автодорогами, с железнодорожной веткой – это преимущества. 

После модернизации элеватора подошло время мукомольного производства —  оно выделено в отдельное предприятие.

У Романа Мимонова неплохой послужной список и профессиональная подготовка. По образованию – агроном-эколог. Три года проработал в одной из иностранных компаний, занимающейся сельским хозяйством в промышленных масштабах. Это сейчас помогает в работе. От Романа Мимонова тоже теперь зависит многое. В том числе и то, сможет ли Брянская область выйти на мировые рынки.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров