Наверх

4 октября 2018, Четверг, 08:23

Вступившие в силу приговоры за лайки и репосты будут пересмотрены

Вступившие в силу приговоры за лайки и репосты будут пересмотрены

Закон о декриминализации ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» будет иметь обратную силу, то есть ранее вступившие в силу приговоры будут пересмотрены, а возбужденные дела — прекращены. Об этом «Известиям» заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Речь идет об уголовной ответственности за лайки и репосты в соцсетях. В случае принятия закона, пользователей не будут судить за «действия, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовно преследуемым станет только повторное нарушение в течение года.

За первый лайк или репост материала, признанного экстремистским, для граждан будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10–20 тысяч рублей либо обязательных работ до 100 часов. Также будет возможен административный арест до 15 суток. Юридическим лицам придется заплатить от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

По мнению экспертов, смягчение законодательной нормы вызвано ее бездумным правоприменением. Они отметили, что принятие нового законопроекта должно положить конец практике привлечения граждан к уголовной ответственности за лайки и размещение чужих постов.

В Почепском районе усилили диспансеризацию граждан старшего возраста

20 августа 2026, Четверг, 18:19

В Почепском районе усилили диспансеризацию граждан старшего возраста

Мобильная бригада Почепской ЦРБ проводит диспансеризацию в селах

В «БАРС-Брянск» рассказали о вакансиях и выплатах добровольцам

20 августа 2026, Четверг, 17:51

В «БАРС-Брянск» рассказали о вакансиях и выплатах добровольцам

Добровольцев в «БАРС-Брянск» начали отбирать по профессиональным навыкам

Арест Changan Hunter помог взыскать с брянца 1,7 млн рублей алиментов

20 августа 2026, Четверг, 17:19

Арест Changan Hunter помог взыскать с брянца 1,7 млн рублей алиментов

Пикап едва не ушел с торгов из-за долга по алиментам

В Брянске гаишники и приставы разоблачили четверых водителей-должников

20 августа 2026, Четверг, 16:12

В Брянске гаишники и приставы разоблачили четверых водителей-должников

В Брянске гаишники и судебные приставы провели операцию «Должник». Они остановили четыре автомобиля, один из которых отправили на спецстоянку

В Навле многодетной семье незаконно отказали в предоставлении земельного участка

20 августа 2026, Четверг, 14:51

В Навле многодетной семье незаконно отказали в предоставлении земельного участка

В Навлинском районе Брянской области чиновники отказали многодетной семье в бесплатном предоставлении земельного участка