Наверх

3 октября 2018, Среда, 18:01

Мужчина умер после посещения бассейна, подцепив опасную амебу

Мужчина умер после посещения бассейна, подцепив опасную амебу

Мужчина умер после посещения бассейна в Техассе, подцепив опасную амебу.

Как сообщают «РИА Новости», у 29-летнего серфингиста Фабрисио Стабиле после купания настолько сильно разболелась голова, что он даже не мог разборчиво говорить. Мужчину отправили в больницу, от лекарств ему лучше не стало.

Вскоре анализы выявили у мужчины первичный амебный менингоэнцефалит, от которого через несколько дней мужчина скончался.

Оказалось, что болезнь возникает, если в организм попадает амеба вида Naegleria fowleri. Обычно ею заражаются во время купания в грязной воде. Амеба сначала попадает в нос, затем – в обонятельный нерв, по нему добирается до головного мозга, поражает его клетки и размножается.

По статистике, зараженные ею люди умирают в 98 процентах подобных случаев. В США за последние 55 лет было зафиксировано 143 таких случая.

Почти все случаи этого заболевания наблюдались в Северной Америке, но иногда и в европейских странах. Например в Чехии, между 1962 и 1965 годов, заболели 16 человек, которые купались в открытом бассейне. Также случаи были в Англии, Новой Зеландии, Тайване, Пакистане, Индии. 

В Новозыбкове 45-летнего мужчину начнут судить на контрабанду сигарет

3 октября 2026, Суббота, 17:37

В Новозыбкове 45-летнего мужчину начнут судить на контрабанду сигарет

В Новозыбкове Брянской области суд начнёт рассматривать уголовное дело обвиняемого в контрабанде сигарет 45-летнего мужчину

Боевики ВСУ ударили по дому в брянском селе Новый Ропск и ранили женщину

3 октября 2026, Суббота, 15:58

Боевики ВСУ ударили по дому в брянском селе Новый Ропск и ранили женщину

Боевики ВСУ сегодня атаковали жилой дом в селе Новый Ропск на территории Климовского района Брянской области

СК начал расследовать гибель при пожаре в Сельцо женщины и её годовалой внучки

3 октября 2026, Суббота, 15:45

СК начал расследовать гибель при пожаре в Сельцо женщины и её годовалой внучки

В городе Сельцо Брянской области сотрудники регионального управления СК начали расследовать гибель при пожаре 58-летней женщины и её годовалой внучки

В брянском городе Сельцо сегодня снова объявляли беспилотную угрозу

3 октября 2026, Суббота, 15:19

В брянском городе Сельцо сегодня снова объявляли беспилотную угрозу

В городе Сельцо Брянской области сегодня снова объявляли беспилотную опасность. Об этом сообщил глава городской администрации Максим Гришков

В Брянской области 4 октября пройдут дожди при 18 градусах тепла

3 октября 2026, Суббота, 14:05

В Брянской области 4 октября пройдут дожди при 18 градусах тепла

В брянском регионе ближайшей ночью похолодает от шести до одного градуса выше нулевой отметки. Днём воздух прогреется от 13 до 18 градусов