Наверх

3 октября 2018, Среда, 02:00

Брянские поисковики установили имя красноармейца Михаила Бондаренко

Брянские поисковики установили имя красноармейца Михаила Бондаренко

Во вторник, 2 октября, из Брянска, в последний путь в Краснодарский край отправился красноармеец 2 роты 12 отдельного строительного батальона Брянского фронта Михаил Порфирьевич Бондаренко

Солдат был найден 19 августа поисковиками объединения «Брянский Фронт» у деревни Литовня Навлинского района. Здесь 16 октября 1941 года пыталась прорваться из окружения сводная группа частей 3 Армии. Пробиться через подготовленную оборону фашистов войскам не удалось. Попав в огневой «мешок», они были вынуждены отступить, не похоронив оставшихся на поле боя товарищей.

Только через 77 лет многие из них обрели покой на мемориале в сквере Комсомольцев-подпольщиков посёлка Навля. Благодаря медальонам были установлены имена пяти павших героев-защитников. 

Одним из них был Михаил Порфирьевич Бондаренко. Он родился в 1909 году в  станице Безводной Краснодарского края. Женившись, переехал в станицу Ширванскую Апшеронского района. С началом Великой Отечественной войны был мобилизован в Красную Армию и проходил службу в 12-м отдельном строительном батальоне. Строил землянки, огневые позиции и ДЗОТы. Попав в окружение, наводил переправы  для отхода бойцов Брянского фронта, поэтому и оказался в составе последних отступающих частей 3 Армии.

Через несколько лет после этих событий его жена Александра Трофимовна, получила похоронку, в которой говорилось, что её муж пропал без вести. Не поверила она в это, до самой своей смерти всё ждала весточки о любимом человеке, всё надеялась, что он попал в плен, оказался после войны в одной из западных стран. Замуж Александра Трофимовна Бондаренко так и не вышла, а веру о том, что ушедший на войну солдат вернется, передала своим детям – Антонине и Дмитрию.

И вот мечта семьи Бондаренко вскоре осуществиться. Благодаря помощи депутата Брянской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Гавричкова, останки красноармейца Михаила Бондаренко будут доставлены брянскими поисковиками в поселок Октябрьский Туапсинского района Краснодарского края. 

«Миллионы советских людей во время и после войны, знали наизусть стихи написанные Константином Симоновым в страшном 1941 году «Жди меня и я вернусь…». В каждой семье ждали отца, брата, сына. И после получения похоронок тоже ждали.. Я очень рад, что установлено имя ещё одного героя защищавшего Брянщину и отдавшего жизнь за Победу нашего народа. Вечная память нашим соотечественникам, победившим фашизм!», — отметил Александр Гавричков.

Действительно, история семьи Бондаренко напоминает бессмертные строки поэта: 

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет..

Делегацию, которая доставит останки солдата домой, возглавит руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт», председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Брянской области Максим Волков. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Сотников, провожая поисковиков, отметил, что они делают большую работу, возвращая домой солдат и офицеров, павших на полях сражений.

В четверг, 4 октября, красноармеец 2 роты 12 отдельного строительного батальона Брянского фронта Михаил Бондаренко навеки упокоится рядом со своей супругой. В последний путь защитника Родины проводят его дочь, внуки и правнуки.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации