Наверх

2 октября 2018, Вторник, 10:58

Во взятках заподозрили ещё 10 студентов Брянского казачьего института

Во взятках заподозрили ещё 10 студентов Брянского казачьего института

Брянское управление СК возбудило уголовные дела против ещё десяти студентов Брянского казачьего института технологий и управления, расположенного в Унече. Их заподозрили в даче взяток преподавателям. 

По данным следствия, пятикурсники, обучавшиеся по направлениям «Товароведение» и «Менеджмент», за деньги решили вопросы со сдачей экзаменов, прохождением преддипломной практики и получением дипломов. Каждый из них заплатил от 23 до 51 тысячи рублей. Общая сумма взяток составила 420 тысяч рублей. Злоумышленников разоблачили сотрудники полиции. 

Ранее фигурантами аналогичных дел стали пятеро выпускников этого же вуза,  в том числе и староста учебной группы, которая не только давала взятки, но и выступала посредницей при передаче денег от одногруппников. Старосту суд оштрафовал её на 1 миллион 100 тысяч рублей, дела остальных студентов рассматривает суд.  

Минувшей весной за взятки арестовали четверых сотрудников казачьего института, который является местным филиалом Московского госуниверситета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (МГУТУ). Как установили следователи управления СК, в 2014 – 2017 годах злоумышленники незаконно получали крупные денежные вознаграждения от студентов за успешную сдачу зачётов и экзаменов без фактического обучения. В получении взяток заподозрили директора института и её заместителя, в посредничестве при передаче денег — специалиста по учебно-методической работе и бывшего секретаря. Расследование пока продолжается.

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

30 сентября 2026, Среда, 15:46

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 14 до 19 градусов

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 15:28

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

Московский суд заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко по обвинению в совершении терактов

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

30 сентября 2026, Среда, 15:12

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

В Клинцах Брянской области арестовали 57-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве жены. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

30 сентября 2026, Среда, 14:49

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

В Брянской области прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшим при ударе ВСУ по Трубчевску

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

30 сентября 2026, Среда, 12:46

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

ВСУ сегодня беспилотниками ударили по брянскому городу Трубчевску. Об атаке сообщил губернатор Егор Ковальчук, который назвал эту атаку «чудовищной»