Наверх

26 сентября 2018, Среда, 12:16

Брянская область удивила Россию стоимостью закупок медоборудования

Брянская область удивила Россию стоимостью закупок медоборудования

Огромную сумму удалось сэкономить брянским властям при закупке медицинского оборудования. Этого результата не достигли бы, если бы не несколько лет борьбы за прозрачность госзакупок. Брянская область становится примером для многих.

Более 530 миллионов рублей выделено в этом году из бюджета Брянской области на приобретение медицинского оборудования. Торги на 418 миллионов рублей уже прошли, заказчики приобрели 79 единиц оборудования. Часть его поставлена в учреждения здравоохранения области, другая – будет поставлена в ближайшее время.

В перечне оборудования, которое уже проторговано, находится и самое весомое по цене – два компьютерных томографа (КТ), один магниторезонансный томограф (МРТ), одна ангиографическая установка.

Сейчас в государственных учреждениях здравоохранения Брянской области 7 МРТ, введенных в эксплуатацию с 2006 по 2014 годы. Еще несколько МРТ эксплуатируются в частных учреждениях.

Кроме того, используются 13 КТ самый «поздний» из которых введен в эксплуатацию в 2013 году.

Вопрос замены этого дорогостоящего оборудования назрел. У всех в памяти уголовные дела, связанные с приобретением томографов по завышенным ценам, возбужденные правоохранителями в разных регионах России.

Как прошли торги, на которых приобреталось это дорогостоящее оборудование? Удалось ли добиться экономии при их проведении». «Брянские новости» обратились с этими вопросами к помощнику губернатора Брянской области по закупкам Владимиру Шкуркину.

– Действительно, торги уже прошли. Заказчики готовят помещения для этого оборудования, в скором времени оно будет поставлено в учреждения.

Если оцифровать результаты торгов, то, на мой взгляд, они хорошие. Пока нам удается приобретать оборудование по одним из лучших в России ценам, и  это на  фоне нестабильности на  валютном рынке.

Судите сами. Брянская областная больница №1  приобрела МРТ Philips Multiva с магнитом 1,5 Тл за 55,755 млн рублей. Аналогичное оборудование поставлено в мае 2018 года в районную больницу в Краснодарском крае по цене 58 млн рублей, правда, без инжектора, как у нас (стоимость инжектора около 1,5 млн рублей), а в ноябре 2017 года в больницу в Петропавловск-Камчатском – по цене 79,6 млн рублей. Объективности ради отмечу, что в последнем случае гарантия на аппарат составила 24 месяца, а не 12, как у нас, и в Краснодарском крае. Средняя цена годового обслуживания МРТ, если торговать его отдельно, обычно не превышает 10 млн рублей.

Ввод этого оборудования в эксплуатацию позволит списать МРТ эксплуатирующийся в больнице с 2006 года.   

Брянская городская больница №4 проторговала 64-срезовый КТ фирмы GE за 35,612 млн рублей, договор поставки заключен в конце июня 2018 года. Заказчик ожидает поставку.

Министерство здравоохранения Ростовской области проторговало аналогичный томограф летом этого года за 38,7 млн рублей, Ивановская областная клиническая больница в мае 2018 года – за 37,39 млн рублей, а больница в Одинцовском районе Московской области в середине 2017 года – за 41,279 млн рублей.

– Гарантия везде одинаковая?

– В том-то и дело, что нет. Если во всех перечисленных случаях срок гарантийной эксплуатации был 12 месяцев, то у нас – 24. Важно отметить, что ранее в этой больнице КТ не было вообще. Впервые такое оборудование будет поставлено и в Погарскую районную больницу – был проторгован 32-срезовый томограф Optima CT540 компании GE. Цена контракта составила 28 млн рублей. В 2017 году такой томограф был поставлен поставщиком в Ленинградской области за 35,124 млн рублей, в Саратовской – за 38,416 млн, в Карачаево-Черкесской Республике – за 40,67 млн рублей.

Отдельно стоит отметить, что  в Иркутской области  томограф этой модели был приобретен  в  том же 2017 году за 24 млн рублей. Но при этом у него отсутствовали  дорогостоящие программы по обследованию толстой кишки и дистанционной диагностики.

Производители и поставщики оборудования предложили заказчику в коммерческих предложениях цены от 30 до 40,5 млн. рублей за томограф в требуемой комплектации.

Несмотря на некоторое не соответствие технических характеристик, для уменьшения начальной цены контракта было принято принципиальное решение взять иркутскую цену в расчет. Благодаря этому удалось приобрести оборудование по одной из самых низких цен в стране, а в данной комплектации – по самой низкой.

– Какой экономии удалось добиться на торгах? Как расходуются эти деньги?

– Уже сэкономлено 35,4 млн. рублей. Подчеркну, что  это экономия от тех начальных цен, по которым заказчики выходили на торги. Нужно понимать, что начальные цены на оборудование, от которых и посчитана эта скидка, уже одни из самых минимальных в России. Все оборудование проходит согласование на комиссии при департаменте здравоохранения Брянской области.

Полученная экономия также направляется на приобретение оборудования. Из этих денег приобретен рентген для Сельцовской городской больницы, наркозно-дыхательный аппарат для Брянской больницы №4, электрохирургический аппарат для областной больницы №1. 

– Выявляются ли случаи завышения цены, другие нарушения?

– Да. К сожалению, такие факты есть. Выносятся дисциплинарные взыскания, документация отправляется на доработку. Документация по некоторым закупкам  перерабатывается по нескольку раз.

 Для того, чтобы в закупках даже с большой начальной ценой присутствовала конкуренция, выверяется каждая строчка технического задания. Например, при проведении торгов на тот же МРТ было подано 2 заявки, а начальная цена снижена более чем на 3,2 млн рублей.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

24 апреля 2024, Среда, 14:28

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

Ранее существующий порядок растолковала государственная жилищная инспекция в Брянской области. Поводом послужило то, что участились жалобы горожан на замусоренные дворы и неопрятные площадки, куда коммунальщики выкатывают контейнеры