Наверх

26 сентября 2018, Среда, 04:02

Баня в Комаричах рассорила ярых парильщиков и чиновников

Баня в Комаричах рассорила ярых парильщиков и чиновников

Баня в брянском поселке Комаричи стала философским камнем, о который споткнулась власть и ярые парильщики. Одни говорят, что чиновники не хотят добавить парку, другие отвечают, что не баней единой жив комаричский человек.

Виктор Гаврилов и его единомышленники ждали обновленной бани еще летом. Ее закрыли на ремонт, установили два котла, но когда двери снова распахнулись, то у парильщиков наступило полное разочарование.

– Какими были плесневыми стены и углы, такими они и остались. А вода почти не нагревалась, хоть за котлы, по моим сведениям, заплатили два миллиона рублей. Не тянут они, – рассказал «Брянским новостям» Виктор Гаврилов. – В чем причина, нам не сообщили. А людям помыться негде.

Глава администрации Комаричского района Виктор Кузин не верит, что помыться в Комаричах негде: 

– У большинства есть душ и даже свои личные бани. Не все так однозначно. 

По словам Виктора Кузина, власть без дела не сидела, занимались прежде всего самыми насущными делами:

– В этом году мы как раз можем похвалиться результатами работы, которую делали с 1986 года. Тогда запланировали открыть детский сад, но только в этом году мечта жителей поселка осуществится. Для нас это большая радость. Но не единственная. Десять лет назад в Комаричах  был заложен ФОК. Сами понимаете, без денег мы можем только руки разводить. Я возил полюбоваться на заброшенную стройку, наверное, сотню гостей, в том числе высокопоставленных. Рассказывал, что физкультурно-оздоровительный комплекс нужен для взрослых и детей. Наконец-то мы справились и с этой задачей. 

Но самой большой мечтой жителей Комаричей была канализация. Теперь в Марьинке и Владимировке она есть. Потребовались не просто большие денежные вложения, но и огромная работа. 

Кроме того, говорит Виктор Кузин, в этом году дорожники справились с самыми запущенными улицами:

– У нас осталось двести метров плохой дороги в Комаричах. На нее надо 2,2 миллиона рублей. Выбиваем, просим, ищем, чтобы  отремонтировать этот участок. Я, считай, на пузе ползаю, деньги прошу и получаю чаще всего один ответ: «Денег нет». Для софинансирования собираем средства по крохам, рвем жилы. Но считаю, что основное сегодня мы успешно сделали.

Комаричи в этом году жили, отмечали праздники, вспоминали о Курской дуге, ведь на землях района тоже шли бои. Подошли к важной дате ответственно. Около каждого памятника, каждой братской могилы в торжественный день стоял почетный караул. Празднование получилось, по отзыву жителей района, замечательным. 

Что касается бани, то ее давно не ремонтировали капитально. Не потому, говорит Виктор Кузин, что про нее забыли:

– Да, людям есть где помыться, но в тоже время мы не должны ссылаться на это. Баня – это русский обычай. А наша баня славилась легким паром, к нам даже из Дмитровска ездили люди. Сегодня про нее не забыли, но косметического ремонта не производили, так как требуется капитальный. Взялись теперь и за капитальный. Но надо же все проторговывать. Старые котлы пришли в негодность, мы купили новые. Газовики установили их. Потом выяснилось, что на десять минут горячей воды хватает, а потом она остывает. По словам газовиков, причина в заводском браке. Мы отправили претензию изготовителю, теперь ждем ответа. Видимо, пришлют специалистов. А тем, кто чешется, надо мыться, им не объяснишь, что оборудование такое. Могу только объяснить, что произошло. 

По словам Виктора Кузина, обвинители, которые готовы головы рубить, были во все времена:

– Глава государства сказал, что муниципалы могут спокойно до 65 лет работать. Но я с радостью готовлюсь к тому, чтобы оставить должность главы. Работать тяжело. Раньше народ радовался каждой доске прибитой, каждому положенному кирпичу. То ли люди добрее были, то ли землячество сплачивало. А сегодня разобщенность, озлобление. Только уколоть. А тут еще в сетях начинают поливать. Такое про тебя напишут, что волосы дыбом. Должность – не позавидуешь. Хотя есть такие, кто и завидует…

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев