Наверх

21 сентября 2018, Пятница, 13:35

Валентина Миронова поделилась с Липецком опытом проекта «Культура малой Родины»

Валентина Миронова поделилась с Липецком опытом проекта «Культура малой Родины»

Сегодня, 21 сентября, в Липецке проходит форум, на котором обсуждается опыт реализации проекта «Единой России» «Культура малой Родины» и национального туристского проекта «Русские усадьбы». В его работе участвует делегация Брянской области, в состав которой вошли региональный координатор партпроекта, депутат Госдумы Валентина Миронова и директор областного департамента культуры, член общественного совета проекта Елена Кривцова.

Гости мероприятия ознакомились с реализацией проекта в Липецкой области, посетили сельские дома культуры, которые были построены в регионе за последние несколько лет.

В рамках форума также прошло совещание, на котором представители регионов рассказали о реализации проекта «Культура малой Родины» в своих субъектах.

Валентина Миронова рассказала участникам совещания о результатах работы партийного проекта в Брянской области. По её словам в 2017 году было благоустроено восемнадцать муниципальных учреждений культуры. Благодаря проекту «Единой России» было сделано самое необходимое, включая ремонт фасадов, крыш и отделку внутренних помещений.

«К благоустройству Домов культуры подключились местные жители: помогали убирать строительный мусор, обустраивали детские и спортивные площадки, занимались озеленением территории. В общественных акциях и субботниках приняли участие более двух тысяч человек», − рассказала депутат.

По словам Валентины Мироновой, выполненные ремонтные работы в Домах культуры позволили увеличить число участников культурно-массовых мероприятий, клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи Брянской области, сохранению культурного наследия, местных традиций и в целом повысили уровень предоставления культурно-досуговых услуг жителям Брянской области.

В частности она рассказала об уникальной работе в Снопотском Доме культуры Рогнединского района. Летом в обновлённом ДК было очень многолюдно: множество детишек, которые приехали навестить бабушек и дедушек с удовольствием погрузились в культурную жизнь посёлка, и даже организовали концерт для родителей и местных жителей.

К примеру, в Доме культуры имени Мейпариани города Сельцо, работает народный кукольный театр «Чучелки» им. М.С.Андреева. Это единственный самодеятельный театр кукол Брянской области, который в 1967 году. Был удостоен звания «Народный».

Говоря о реализации проекта в Брянской области Валентина Миронова также рассказала о его направлении – «Театры – детям». В 2017 году состоялись гастроли Брянского областного театра для детей и юношества в Казани, Грозном, Тамбове, Махачкале. В рамках турне был показан 31 спектакль, который посмотрели более 7 тысяч мальчишек и девчонок.

В 2018 году впервые состоялись гастроли Брянского областного театра для детей и юношества в отремонтированных Домах культуры Брянской области. Театральная труппа уже побывала со спектаклями в девяти районах региона, до конца года запланированы ещё спектакли по 9 оставшимся районам.

В настоящее время реализация проекта «Единой России» «Культура малой Родины» продолжается в 27 Домах культуры.

«Объем средств консолидированного бюджета на укрепление материально-технической базы 6 муниципальных домов культуры и проведение ремонтных работ в 23-х домах культуры Брянской области превысил 34 миллиона рублей. На поддержку творческой деятельности детских и кукольных театров Брянской области выделено более 19 миллионов рублей.

В настоящее время во всех Домах культуры ремонтные работы близятся к стадии завершения. К концу осени предварительно  запланированы первые торжественные мероприятия, по случаю открытия обновлённых ДК», − пояснила региональный координатор партийного проекта.

Пресс-служба БРО ВПП «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе