Наверх

17 сентября 2018, Понедельник, 03:15

В Брянске открылась выставка белорусского художника Бялыницкого-Бирули

В Брянске открылась выставка белорусского художника Бялыницкого-Бирули

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре на улице Емлютина открылась выставка произведений Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея Белоруссии.

В историю русского и белорусского искусства конца XIX – первой половины ХХ вв. Витольд Бялыницкий-Бируля вошёл как продолжатель традиции реализма, мастер лирического пейзажа. Его произведения пользовались большим успехом, привлекая внимание как художников, так и коллекционеров: ученическая работа «Из окрестностей Пятигорска» (1892) была приобретена Павлом Третьяковым.

В 1904 года Бялыницкий-Бируля становится полноправным членом Товарищества передвижных художественных выставок. В его творчестве преобладает так называемый чистый пейзаж – изображение природы самой по себе. Художник стремился передать настроение природы. Особое место в наследии художника занимают серии пейзажей памятных мест, связанных с А.С. Пушкиным, П.И. Чайковским и другими русскими гениями. 

На сегодня самая большая коллекция этюдов и картин Витольда Бялыницкого-Бирули – свыше 400 работ – хранится в Национальном художественном музее Белоруссии. 

– Для меня большое удовольствие участвовать сегодня в открытии выставки работ выдающегося белорусского мастера живописи первой половины ХХ века, – сказал на открытии выставки заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко. – Сегодняшняя выставка особая. Проводимая в канун 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в рамках договора о сотрудничестве между Брянским областным художественным музеем и Национальным художественным музеем Республики Беларусь она знакомит нас с великим художественным наследием Беларуси, выполняет важную миссию сближения наших народов. Очень символично, что в эти праздничные дни мы собираемся вместе. Экспозиция, на которую удалось взглянуть до церемонии открытия, воистину впечатляет. Это настоящий, большой подарок Министерства культуры Республики Беларусь всем любителям живописи, причём-не только жителям Брянска, но и сотням гостей из других регионов России, которые, я уверен, посетят эту выставку в праздничные дни. 

Александр Коробко поздравить организаторов с удачной выставкой и поблагодарил коллектив Национального художественного музея в лице генерального директора Владимира Прокопцова за радость духовного общения с прекрасным, незабываемую атмосферу дружбы и взаимопонимания.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое