Наверх

14 сентября 2018, Пятница, 09:03

Сотрудница «Брянского леса» была принята в Европейскую группу по зубру

Сотрудница «Брянского леса» была принята в Европейскую группу по зубру

В Польше на ежегодной международной конференции по вопросам сохранения популяции зубра в Европе присутствовала от заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. Ее доклад так понравился  защитникам зубров, что  брянскую ученую включили в Европейскую группу по зубру.

Специалисты по зубру собрались в Бещадском национальном парке. Любителей диких представителей КРС оказалось очень много. Собралось 220 человек из 13 стран. Своих посланцев отрядили  Болгария, Чехия, Испания, Нидерланды, Молдова, Германия, Россия, Румыния, Швеция, Польша, Литва, Белоруссия и Украина.

От заповедника «Брянский лес» на конференцию приехала заместитель директора по научной работе Елена Ситникова. Она выступила с докладом  в первый день конференции. И, надо сказать, ее выступление вызвало неподдельный интерес.  Как она сама рассказала:

— Коллегам из других стран было интересно послушать о нашем опыте работы с зубрами. Им было любопытно узнать, что для маркировки зубры Брянщины чаще всего используют ели, тем самым ограничивая еловые насаждения в лесах.

На конференции сказали, что численность зубров в мире на конец 2017 года составила 7180 зубров, из них – 5036 – вольные животные. В число этих вольных зубров входят и 58 зубров, живущих в заповеднике «Брянский лес».

Фото: Заповедник «Брянский лес»

В брянских магазинах должны открыть фермерские зоны

2 января 2026, Пятница, 07:03

В брянских магазинах должны открыть фермерские зоны

С 1 января 2026 года в России ввели ГОСТ на фермерскую продукцию

Брянцы не одолели на Новый год гору красной икры

2 января 2026, Пятница, 05:51

Брянцы не одолели на Новый год гору красной икры

Брянцы не смогли разобрать гору икры, которую им предложили на Новый год магазины. Однако есть шанс добрать

Священники Суземского благочиния поздравили военнослужащих с Новым годом

1 января 2026, Четверг, 15:34

Священники Суземского благочиния поздравили военнослужащих с Новым годом

Воинам передали свежую выпечку, приготовленную жителями поселков Суземка и Кокоревка

Брянское издание «Моя реклама» закрылось через 30 лет с начала выпуска

1 января 2026, Четверг, 13:15

Брянское издание «Моя реклама» закрылось через 30 лет с начала выпуска

Брянское издание «Моя реклама» закрылось. Оно просуществовало 30 лет

Родителям многодетных брянских семей существенно увеличат пенсии

1 января 2026, Четверг, 12:39

Родителям многодетных брянских семей существенно увеличат пенсии

О новых мерах поддержки многодетных семей сообщила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко